相关试卷
当前位置:首页 > 高中化学试卷 > 试卷信息
安徽省十校联盟2020届高三线上自主联合检测化学试卷
一、单选题
详细信息
1. 难度:简单

2019925日,北京大兴国际机场正式投运。下列说法不正确的是

A.机场航站楼使用的玻璃为无机非金属材料

B.机场航站楼使用的隔震支座由橡胶和钢板相互粘结而成,属于新型无机材料

C.机场航站楼采用的钢铁属于合金材料

D.机场高速采用了新型自融冰雪路面技术,减少了常规融雪剂使用对环境和桥梁结构所造成的破坏

 

详细信息
2. 难度:中等

NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关叙述正确的是

A.常温下, pH=2H2SO4 溶液1L中,硫酸和水电离的 H+总数为 0.01NA

B.1mol H2O 最多可形成4NA个氢键

C.用浓盐酸分别和 MnO2KClO3 反应制备1mol氯气,转移的电子数均为2NA

D.常温常压下, O2 O3 的混合气体16g,分子总数为NA

 

详细信息
3. 难度:中等

有机物 X 分子式为C3H6O,有多种同分异构体。其中之一丙醛(液态)的燃烧热为1815kJ/mol。下列说法不正确的是

A.X 的同分异构体中,含单官能团的共 5

B.1mol X 最多能和 1mol H2 加成

C.表示丙醛燃烧热的热化学方程式为:C3H6O(l)+4O2(g) = 3CO2 (g)+3H2O(l) H=+1815kJ/mol

D.X 的同分异构体其中之一 CH2=CHCH2OH 可以发生取代反应、加成反应、加聚反应、氧化反应

 

详细信息
4. 难度:中等

某兴趣小组计划用Al、稀H2SO4NaOH溶液制备1mol Al(OH)3。设计如下三种方案:

方案Ⅰ:向 Al 中加入 NaOH 溶液,至 Al 刚好完全溶解,得溶液①。向溶液①中加硫酸至刚好沉淀完。过滤、洗涤、干燥。

方案Ⅱ:向 Al 中加入硫酸,至 Al 刚好完全溶解,得溶液②。向溶液②中加 NaOH 溶液至刚好沉淀完。过滤、洗涤、干燥。

方案Ⅲ:将 Al 按一定比例分为两份,按前两方案先制备溶液①和溶液②。然后将两溶液混和。过滤、洗涤、干燥。

下列说法不正确的是

A.三种方案转移电子数一样多

B.方案Ⅲ所用硫酸的量最少

C.方案Ⅲ比前两个方案更易控制酸碱的加入量

D.采用方案Ⅲ时,用于制备溶液①的 Al 占总量的 0.25

 

详细信息
5. 难度:中等

X、Y、Z、W是原子序数依次增大的四种短周期主族元素,XZ同主族,X为非金属元素,Y的原子半径在第三周期中最大,YW形成的离子化合物对水的电离无影响。下列说法正确的是

A.常温下,X的单质一定呈气态

B.非金属性由强到弱的顺序为:X>Z>W

C.XW形成的化合物中各原子均达到8电子稳定结构

D.Y、Z、W的最高价氧化物对应的水化物可能相互反应

 

详细信息
6. 难度:困难

中国第二化工设计院提出,用间接电化学法对大气污染物 NO 进行无害化处理,其原理示意如图(质子膜允许H+ H2O 通过),下列相关判断正确的是

A.电极Ⅰ为阴极,电极反应式为 2H2O+2e- =2OH- +H2

B.电解池中质子从电极Ⅰ向电极Ⅱ作定向移动

C.吸收塔中的反应为 2NO+ 2S2O42-+H2O=N2+4HSO3-

D.每处理1molNO电解池质量减少16g

 

详细信息
7. 难度:困难

常温下,分别向体积相同、浓度均为1 mol/L的HA、HB两种酸溶液中不断加水稀释,酸溶液的pH与酸溶液浓度的对数(lgc)间的关系如图。下列对该过程相关分析正确的是

A.HB的电离常数(Ka)数量级为10-3

B.其钠盐的水解常数(Kh)大小关系是:NaB>NaA

C.a、b两点溶液中,水的电离程度b<a

D.当lgc= -7时,两种酸溶液均有pH=7

 

二、实验题
详细信息
8. 难度:中等

焦亚硫酸钠(Na2S2O5)可作为贮存水果的保鲜剂。现欲制备焦亚硫酸钠并探究其部分化学性质。

Ⅰ.制备Na2S2O5

可用试剂:饱和Na2SO3溶液、浓NaOH溶液、浓H2SO4、苯、Na2SO3固体(试剂不重复使用)。

焦亚硫酸钠的析出原理:2NaHSO3(饱和溶液)=Na2S2O5(晶体)+H2O(l)

1)如图装置中仪器A的名称是___A中发生反应的化学方程式为___。仪器E的作用是___

2F中盛装的试剂是___

Ⅱ.探究Na2S2O5的还原性

3)取少量Na2S2O5晶体于试管中,滴加1mL2mol/L酸性KMnO4溶液,剧烈反应,溶液紫红色很快褪去。反应的离子方程式为___。食品级焦亚硫酸钠可作为贮存水果保鲜剂的化学原理是防止食品___

Ⅲ.测定Na2S2O5样品的纯度。

4)将10.0gNa2S2O5样品溶解在蒸馏水中配制100mL溶液,取其中10.00mL加入过量的20.00mL0.3000mol/L的酸性高锰酸钾溶液,充分反应后,用0.2500mol/LNa2SO3标准液滴定至终点,消耗Na2SO3溶液20.00mLNa2S2O5样品的纯度为___%(保留一位小数),若在滴定终点时,俯视读数Na2SO3标准液的体积,会导致Na2S2O5样品的纯度___。(填“偏高”、“偏低”)

 

三、工业流程
详细信息
9. 难度:中等

辉铜矿石主要含有硫化亚铜(Cu2S),还含有FeOCaOSiO2等。以辉铜矿石为原料制备CuCl2·2H2O的工艺流程如图所示:

已知:Ⅰ.金属离子[c0(Mn+)=0.1mol·L-1]形成氢氧化物沉淀的pH范围如下:

Ⅱ.NaCl易溶于水,不溶于酒精,随温度变化溶解度变化不明显;CuCl2·H2O易溶于水,酒精,浓氨水,随温度升高溶解度变化明显增大。

Ⅲ.Ksp(CaF2)=4.0×10-11

1)为了提高“溶浸”效率,可采取的措施是___。写出“溶浸”过程中Cu2S溶解时离子方程式:___

2)“脱硫”时,随着温度的升高,脱硫率呈上升趋势(如图),原因是___

3)写出“脱氟”时HF发生反应的化学方程式:___

4)“沉铁”过程中,加入NaClO的两个作用是___

5)“操作X”的具体操作是___

6)经过“操作X”后,母液经过一系列操作可得到另外一种物质,要得到这种纯净物,最好选用下列试剂洗涤___

A.浓盐酸      B.水     C.酒精     D.浓氨水

7)向“浸出液”中加入NaF除去溶液中Ca2+(浓度为1.0×10-3mol·L-1),当溶液中c(F-)=2.0×10-3mol·L-1时,除钙率为___

 

四、综合题
详细信息
10. 难度:困难

氯气是现代工业的重要原料,将氯化氢转化为氯气的技术成为科学研究的热车点,回答下列问题:

1Deacon发明的直接氧化法为:4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(g)。可按下列催化过程进行:

Ⅰ.CuCl2(s)=CuCl(s)+Cl2(g)    ΔH1=+83kJ·mol-1

Ⅱ.CuCl(s)+O2(g)=CuO(s)+Cl2(g)    ΔH2=-20kJ·mol-1

Ⅲ.4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(g)    ΔH3

反应Ⅰ能自发进行的条件是___。利用ΔH1ΔH2计算ΔH3时,还需要利用反应___ΔH

2)如图为刚性容器中,进料浓度比c(HCl):c(O2)分别等于114171HCl平衡转化率随温度变化的关系:

可知反应平衡常数K400℃)__K500℃)(填“大于”或“小于”)。设容器内初始压强为p0,根据进料浓度比c(HCl):c(O2)=41的数据,计算400℃时容器内的平衡压强=___(列出计算式)。按化学计量比进料可以保持反应物高转化率,同时降低产物分离的能耗。进料浓度比c(HCl):c(O2)过低、过高的不利影响分别是___

3)已知:氯气与NaOH溶液反应可生成NaClO3。有研究表明,生成NaClO3的反应分两步进行:

Ⅰ.2ClO-=ClO2-+Cl-

Ⅱ.ClO2-+ClO-=ClO3-+Cl-

常温下,反应Ⅱ能快速进行,但氯气与NaOH溶液反应很难得到NaClO3,试用碰撞理论解释其原因:___

4)电解NaClO3水溶液可制备NaClO4,写出阳极反应式:___

 

详细信息
11. 难度:中等

铁酸锌(ZnFe2O4)是对可见光敏感的半导体催化剂,其实验室制备原理为:

ZnSO4+2FeSO4+3Na2C2O4+6H2OZnFe2(C2O4)3·6H2O↓+3Na2SO4

ZnFe2(C2O4)3·6H2O ZnFe2O4+2CO2  ↑+4CO↑+6H2O

回答下列问题:

(1)基态 Fe2+的价层电子排布图为___________.

(2)电离能大小比较:I1(Zn)___________ I1(Cu)I2(Zn)___________ I2 (Cu) (“>”“<”“=”)

(3)Na2SO4 中阴离子的空间构型是___________,该离子中 S 的杂化类型是_____

(4)CON2的分子结构相似,标准状况下,VLCO2CO的混合气体中含键的物质的量为___________。与CO2互为等电子体的离子有____________(写一种即可)

(5)ZnCl2ZnBr2ZnI2 的熔点依次为283℃394℃446℃,其主要原因是___________

(6)铁和碳组成的某种晶体的晶胞如图所示。面心上铁原子相连构成正八面体。

已知该晶体的密度为 dg·cm-3NA 是阿伏加德罗常数的值。

①该晶体中FeC原子的最简比为___________

②该晶胞中相邻两个面心上铁原子最近的核间距离 D=___________nm(只列计算式)

 

详细信息
12. 难度:中等

M 是某香料的有效成分,其分子中含 3 个六元环。M 的一种合成路线如下:

已知:①A 分子中所有原子可能共平面;②D 的核磁共振氢谱上有6个峰;③H I 互为同系物。 请回答下列问题:

(1)A 的名称是____________E 中所含官能团名称是___________

(2)B→C 的反应类型是____________

(3)写出 H I 反应生成 M 的化学方程式:___________

(4)T H 的同分异构体,同时具备下列条件的T___________(不考虑立体异构),其中,苯环上一溴代物只有 2 种的结构简式为____________

①遇FeCl3溶液发生显色反应;②能发生水解反应和银镜反应。

(5)A ()在医药方面广泛用作防腐剂、载体剂、助溶剂等。参照上述流程,以 2—丁烯和乙烯为原料合成乳酸,设计合成路线:_____________________(无机试剂任选)

 

Copyright @ 2008-2013 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.