满分5 > 高中化学试题 >

向27.2gCu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应...

27.2gCuCu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应,生成NOCu(NO3)2,在所得溶液中加入1.0mol/LNaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性。金属离子已完全沉淀,沉淀质量为39.2g。下列有关说法不正确的是

A. CuCu2O的物质的量之比为2∶1 B. 硝酸的物质的量浓度为2.6mol/L

C. 产生的NO在标准状况下的体积为4.48L D. CuCu2O与硝酸反应后剩余HNO30.2mol

 

B 【解析】 设Cu和Cu2O的物质的量分别为xmol、ymol,根据题意,则有 64x+144y=27.2……① 由Cu→Cu(OH)2、Cu2O→2Cu(OH)2可得34x+68y-16y=39.2-27.2……② 解得x=0.2、y=0.1 A、Cu与Cu2O的物质的量之比为0.2∶0.1=2∶1,A正确; B、根据氮原子守恒可知硝酸的物质的量为1.0mol+(0.2 mol×2+0.1 mol×2)/3=1.2 mol,硝酸的物质的量浓度为1.2 mol /0.5L =2.4 mol/L,B不正确; C、根据电子得失守恒可知产生的NO在标准状况下的体积为22.4L/ mol×(0.2 mol×2+0.1 mol×2)/3=4.48L,C正确; D、根据氮原子守恒可知Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为1.0mol-0.2 mol×2-0.1 mol×2×2=0.2mol,D正确。 答案选B。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

下列物质的转化在给定条件下能实现的是(    )

Al2O3 NaAlO2(aq)Al(OH)3

S SO3 H2SO4

③饱和NaCl(aq)NaHCO3 Na2CO3

Fe2O3 FeCl3(aq)无水FeCl3

MgCl2(aq)Mg(OH)2MgO

A.②③④ B.①③⑤ C.②④⑤ D.①④⑤

 

查看答案

和氢硫酸反应不能产生沉淀的是(   

A.Pb(NO3)2溶液 B.Na2S溶液 C.CuSO4溶液 D.H2SO3溶液

 

查看答案

PH3是一种无色剧毒气体,其分子结构和NH3相似,但PH键键能比NH键键能低。下列判断错误的是

A.PH3分子呈三角锥形

B.PH3分子是极性分子

C.PH3沸点低于NH3沸点,因为PH键键能低

D.PH3分子稳定性低于NH3分子,因为NH键键高

 

查看答案

下列由相关实验现象所推出的结论正确的是

A.Cl2SO2均能使品红溶液褪色,说明二者均有氧化性

B.向溶液中滴加酸化的Ba(NO3)2溶液出现白色沉淀,说明该溶液中一定有SO42

C.Fe与稀HNO3、稀H2SO4反应均有气泡产生,说明Fe与两种酸均发生置换反应

D.分别充满HClNH3的烧瓶倒置于水中后液面均迅速上升,说明二者均易溶于水

 

查看答案

下列与含氯化合物有关的说法正确的是

A.HClO是弱酸,所以NaClO是弱电解质

B.向沸水中逐滴加入少量饱和FeCl3溶液,可制得Fe(OH)3胶体

C.HCl溶液和NaCl溶液均通过离子导电,所以HClNaCl均是离子化合物

D.电解NaCl溶液得到22.4L H2(标准状况),理论上需要转移NA个电子(NA表示阿伏加德罗常数的值)

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.