满分5 > 高中化学试题 >

已知25℃时,lgKa(CH3COOH)=lgKb(NH3·H2O)=-4.75...

已知25℃时,lgKa(CH3COOH)lgKb(NH3·H2O)=-4.75。下列说法正确的是

A.0.1 mol·L1 CH3COONH4溶液中:c(CH3COO)c(NH4)c(H)c(OH)

B.0.1 mol·L1 氨水与0.1 mol·L1 NH4Cl溶液等体积混合:c(NH4)c(NH3·H2O)2c(Cl)

C.0.1 mol·L1 CH3COONa溶液与0.1 mol·L1 CH3COOH溶液等体积混合:c(CH3COOH)>c(Na)>c(CH3COO)

D.CH3COOHNH3·H2OCH3COONH4H2O的平衡常数为K,则lgK9.5

 

B 【解析】 25℃时,lgKa(CH3COOH)=lgKb(NH3·H2O)=-4.75,说明醋酸的电离平衡常数与氨水的电离平衡常数相等,则醋酸铵溶液显中性,据此分析解答。 A.0.1 mol·L-1 CH3COONH4溶液显中性,c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒,c(CH3COO-)=c(NH4+),则c(CH3COO-)=c(NH4+)>c(H+)=c(OH-),故A错误; B.0.1 mol·L-1 氨水与0.1 mol·L-1 NH4Cl溶液等体积混合,溶液显碱性,溶液中存在物料守恒,c(NH4+)+c(NH3·H2O)= 0.1 mol·L-1,c(Cl-)= 0.05mol·L-1,因此c(NH4+)+c(NH3·H2O)=2c(Cl-),故B正确; C.0.1 mol·L-1 CH3COONa溶液与0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,以醋酸的电离为主,则c(CH3COO-)>c(CH3COOH),故C错误; D.CH3COOH+NH3·H2OCH3COO-+NH4++H2O的平衡常数为K== Kb(NH3·H2O) Ka(CH3COOH)×,则lgK=lgKa(CH3COOH)+lgKb(NH3·H2O)+14=(-4.75)+(-4.75)+14=4.5,故D错误; 故选B。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

XYZW为原子序数依次增大的短周期元素,它们位于两个主族。常温下,0.01mol∙L-1ZYX溶液的pH12。下列相关说法正确的是(    )

A.ZW形成的化合物水溶液呈酸性

B.W的氧化物对应的水化物一定为强酸

C.YZW三种元素形成的化合物不止两种

D.化合物X2YX2Y2中,Y不一定满足8电子结构

 

查看答案

在给定条件下,下列选项所示的物质间转化均能实现的是

A.Ca(ClO)2(aq)HClO(aq)O2(g)

B.Na(s)Na2O2(s)Na2CO3(s)

C.Fe(s)FeCl3(aq)FeCl3(aq)

D.S(s)SO3(g)H2SO4(aq)

 

查看答案

化合物Z是合成平喘药沙丁胺醇的中间体,可通过下列路线制得:

下列说法正确的是

A.X的分子式为C7H6O2 B.Y分子中的所有原子可能共平面

C.Z的一氯取代物有6 D.Z能与稀硫酸发生水解反应

 

查看答案

已知LiFePO4电池可用于电动汽车,电池反应式为FePO4LiLiFePO4,下列说法正确的是

A.电池充电时,Li作阳极

B.FePO4中磷元素被还原

C.电池放电时,氧化产物和还原产物的物质的量之比为11

D.每消耗1 mol FePO4,必有2 mol电子转移

 

查看答案

下列指定反应的离子方程式正确的是

A.浓盐酸与MnO2共热制取Cl2MnO24H2ClMn2Cl22H2O

B.室温下用稀HNO3溶解铜:Cu4HNO3Cu2NO↑2H2O

C.室温下用足量氨水吸收少量SO2NH3·H2OSO2NH4HSO3

D.室温下用稀盐酸溶解石灰石:CO322HH2OCO2

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.