满分5 > 高中化学试题 >

已知400℃和1.01×105Pa时的气体摩尔体积为55.20 L/mol,在该...

已知400℃和1.01×105Pa时的气体摩尔体积为55.20 L/mol,在该条件下有1 mol气体X发生如下反应并达到平衡:2X(g)=mY(g)+Z(g),测得平衡混合气中X的体积分数为5880%,混合气体的总质量为46.00 g,混合气体的密度为0.72 g/L。则平衡混合气体的平均相对分子质量为               

A.58.80 B.6.00 C.39.74 D.16.13

 

C 【解析】 混合气体的体积V= =46.00g÷0.72g/L=63.89L,n=V÷Vm=63.89L÷55.20L/mol=1.16mol,则达到平衡后混合气体的平均摩尔质量=m÷n=46.00g÷1.16mol=39.74g/mol; 故选:C。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

体积相同,浓度均为0.1mol/LNaOH溶液、氨水,分别加水稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成9,则mn的关系为

A.4mn B.mn C.m<n D.m>n

 

查看答案

已知硫酸锰(MnSO4)和过量过硫酸钾(K2S2O3 )两种盐溶液在Ag+催化下可发生氧化还原反应,生成高锰酸钾、硫酸钾和硫酸。则下列说法正确的是             

A.反应中没有水参加 B.反应后溶液呈紫红色

C.该反应的氧化剂是MnSO4 D.MnSO4K2S2O3的化学计量数分别为52

 

查看答案

下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是                  

A.钢铁腐蚀时可能发生的负极反应:2H2O +O2 +4e-=4OH-

B.明矾水解的离子方程式:A13++3H2O Al(OH)3+3H+

C.氢氧化钙溶液与碳酸氢钠溶液混合:OH-+HCO3-=H2O +CO32-

D.可表示氢气燃烧的热化学方程式:2H2 (g)+O2 (g)=2H2O (1);△H= +571.6kJmol

 

查看答案

砒霜的主要成分是As2O3,有剧毒,致死量为0.1 gAs2O3是两性偏酸性氧化物,微溶于水,生成H3AsO3;该酸及其对应的盐也均有毒性,其中碱金属对应的盐溶于水,其他金属对应的盐均几乎不溶于水。下列关于处理一瓶含有砒霜废液的方案正确的是(  )

A.直接倒入下水道

B.经过滤后倒入下水道

C.加入足量生石灰后,倒入指定地点

D.加入足量氢氧化钠后,倒入指定地点

 

查看答案

在含有I且能使酚酞变红的无色溶液中,可大量存在的离子组是(    

A.Na+Cu2BrCl B.AlO2K+NH4+Na+

C.K+Na+NO3H+ D.KS2SO42OH

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.