关于如下图所示装置的叙述,正确的是

A.铜是阳极,铜片上有气泡产生
B.铜片质量逐渐减少
C.电流从锌片经导线流向铜片
D.氢离子在铜片表面被还原
下列叙述正确的是( )
A.稀硝酸、稀硫酸均能将木炭氧化成二氧化碳
B.Na2O2与水反应,红热的Fe与水蒸气反应均能生成碱
C.Li、C、P分别在足量氧气中燃烧均生成一种相应氧化物
D.NaHCO3、Na2CO3、(NH4)2CO3三种固体受热后均能生成气体
下列关于热化学反应的描述中正确的是
A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g) =2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+2×283.0kJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
向NaBr、NaI、Na2SO3混合液中,通入过量氯气后,将溶液蒸干并充分灼烧,得到固体剩余物质的组成可能是 ( )
A.NaCl Na2SO4
B.NaCl NaBr Na2SO4
C.NaCl Na2SO4 I2
D.NaCl NaI Na2SO4
下列离子方程式书写正确的是
A.硫酸铝溶液中滴加过量浓氨水:Al3+ + 4OH- = AlO
+ 2H2O
B.NaHCO3溶液水【解析】
HCO
+ H2O = H2CO3 + OH-
C.浓氢氧化钠溶液吸收少量SO2气体:SO2+ 2OH- = SO
+ H2O
D.向小苏打溶液中加入醋酸溶液:HCO
+ H+= CO2↑+ H2O
若NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是 ( )
A.标准状况下,22.4L SO3含NA个分子
B.含0.4mol HCl的浓盐酸与足量二氧化锰反应转移电子数为0.2NA
C.32gCu与足量硫完全反应,转移的电子数为0.5NA
D.在200mL 5mol·L-1 AlCl3溶液中,Al3+数目为NA,等于Cl-数目的1/3
