满分5 > 高中化学试题 >

下列各种情况下能大量共存的离子组为( ) A.pH=7的溶液中:Fe3+、Cl-...

下列各种情况下能大量共存的离子组为(  

A.pH=7的溶液中:Fe3+Cl-Na+NO3-

B.cH+=1×10-3mol/L的溶液中Na+CO32-Cl-K+

C.pH=1的溶液中NH4+Cl-Mg2+SO42-

D.Al3+HCO3-I-Ca2+

 

C 【解析】 A. Fe3+水解,溶液显酸性,pH<7,故A不符合题意; B. c(H+)=10-3mol·L-1说明溶液显酸性,CO32-不与H+大量共存,故B不符合题意; C. pH=1说明溶液显酸性,这些离子在酸性条件下能够大量共存,故C符合题意; D. Al3+和HCO3-发生:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,这些离子不能大量共存,故D不符合题意; 答案:C。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

X、Y、Z、W四块金属分别用导线两两相连浸入稀硫酸中组成原电池,X、Y相连时,X为负极;Z、W相连时,电流方向是W→Z;X、Z相连时,Z极上产生大量气泡;W、Y相连时,W极发生氧化反应。据此判断金属的活动性顺序是

A.Y>W>Z>X B.X>Z>W>Y C.Z>X>Y>W D.X>Y>Z>W

 

查看答案

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  

A.1mol Cl2通入水中,HClOCl-ClO-粒子数之和为

B.密闭容器中2molNO1molO2充分反应,产物的分子数为2NA

C.1L 0.1mol·L1NaHCO3溶液中HCO3CO32离子数之和为0.1NA

D.某电池的总反应为Fe2Fe3=3Fe2,当有5.6gFe溶解时电路中有0.2mol e-通过

 

查看答案

已知:CO2(g)3H2(g) CH3OH(g)H2O(g) ΔH=-49.0 kJ·mol1。一定条件下,向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CO23 mol H2,测得CO2CH3OH(g)的浓度随时间的变化曲线如图所示。下列叙述中正确的是(  )

A.欲增大平衡状态时的比值,可采用升高温度的方法

B.3 min时,CO2的消耗速率等于CH3OH的生成速率,且二者浓度相同

C.欲提高H2的平衡转化率只能加压减小反应容器的体积

D.从反应开始到平衡,H2的平均反应速率v(H2)0.075 mol·L1·min

 

查看答案

下列四种溶液中,常温下由水电离出的c(H+)之比(①∶②∶③∶④)等于①pH=0的盐酸 ② 0.1 mol·L-1的盐酸 ③ 0.01 mol·L-1NaOH溶液 ④pH=11NaOH溶液

A.1101001 000 B.011211

C.14131211 D.141323

 

查看答案

下列热化学方程式书写正确的是(ΔH的绝对值均正确)   

A.C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)  ΔH=-1367.0kJ·mol-1(燃烧热)

B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)  ΔH=+57.3kJ·mol-1(中和热)

C.S(s)+O2(g)=SO2(g)  ΔH=-296.8kJ·mol-1(反应热)

D.2NO2=O2+2NO   ΔH=+116.2kJ·mol-1(反应热)

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.