满分5 > 高中化学试题 >

某工厂酸性废液中含有Fe3+、Al3+、Fe2+、SO42-,以该废液为原料制备...

某工厂酸性废液中含有Fe3+、Al3+、Fe2+、SO42-,以该废液为原料制备Fe2O3的工艺流程如下(部分操作和条件略):

已知:①NH4HCO3在热水中会分解。

②常温下,溶液中不同金属离子生成氢氧化物沉淀时的pH见下表:

金属离子(0.1mol·L-l)

Fe3+

Fe2+

Al3+

开始沉淀时的pH

2.4

7.6

3.4

完全沉淀时的pH

3.7

9.6

4.8

 

回答下列问题:

(1)写出“还原”步骤中反应的离子方程式:_________________________________

(2)试剂X可选用_________(任写一种,填化学式),“滤渣”的主要成分是_________________

(3)加入碳酸氢铵后过滤,发现滤液仍然浑浊,可能的原因是_________________________,用90℃热水洗涤FeCO3沉淀的目的是______________________________________

(4)若在实验室中灼烧FeCO3应在_____________(填仪器名称)中进行,“灼烧氧化”发生的化学方程式为__________________________________

(5)若工业上灼烧氧化174.0吨FeCO3得到117.6吨产品,则该产品中Fe2O3的纯度为___________ (设产品中杂质只有FeO,保留一位小数)。

 

Fe+2H+=Fe2++ H2↑、Fe+2Fe3+=3Fe2+ NH3·H2O Fe和Al(OH)3 滤纸破损或者是过滤时滤液超过滤纸上缘等 洗去表面吸附的离子同时促进碳酸氢铵的分解 坩埚 4FeCO3+O22Fe2O3+4CO2 81.6% 【解析】(1)“还原”是铁粉将Fe3+转化为Fe2+,同时与废液中的H+反应生成H2,反应的离子方程式为:Fe+2H+=Fe2++ H2↑和Fe+2Fe3+=3Fe2+,答案为; Fe+2H+=Fe2++ H2↑、Fe+2Fe3+=3Fe2+ (2)试剂X用于调节溶液的pH,使Al3+完全沉淀,选用NH3·H2O,不引入其它杂质,同时生成的碳酸氢铵便于除去;“滤渣”的主要成分是过量的铁粉和生成的Al(OH)3沉淀。答案为:NH3·H2O 、Fe和Al(OH)3 (3)过滤的过程中若把玻璃棒靠在三层滤纸上时不小心把滤纸戳破了,此时过滤出的滤液是混浊的;过滤时滤液液面高于滤纸的边缘时,滤液就会不经过滤纸而直接从滤纸和漏斗之间的空隙中流过,也会导致过滤出的滤液是混浊的;NH4HCO3在热水中会分解,用90℃热水洗涤FeCO3沉淀,目的是洗去表面吸附的离子同时促进碳酸氢铵的分解。答案为:滤纸破损或者是过滤时滤液超过滤纸上缘等 、洗去表面吸附的离子同时促进碳酸氢铵的分解 (4)实验室中灼烧固体通常在坩埚中进行,灼烧时FeCO3与氧气在高温下发生氧化还原反应,化学方程式为:4FeCO3+O22Fe2O3+4CO2。答案为: 坩埚、4FeCO3+O22Fe2O3+4CO2 (5)假设Fe2O3物质的量为x mol,FeO的物质的量为y mol,那么满足:160x+72y=117.6、2x+y=,解得x=6mol,所以产物中Fe2O3的质量分数为81.6%。答案为:81.6%  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

常温下,向50 mL溶有0.1molCl2的氯水中滴加2mol/LNaOH溶液,得到溶液pH随所加NaOH溶液体积的变化图像如下图所示。下列说法正确的是

A.apH=4,且c(Cl-)=m·c(ClO-),则Ka(HClO)=

B.x=100b点对应溶液中:c(OH)>c(H),可用pH试纸测定其pH

C.bc段,随NaOH溶液的滴入,逐渐增大

D.y=200c点对应溶液中:c(OH)-c(H)=2c(Cl-)+c(HClO)

 

查看答案

热激活电池可用作火箭、导弹的工作电源。一种热激活电池的基本结构如图所示,其中作为电解质的无水LiClKCl混合物受热熔融后,电池即可瞬间输出电能,此时硫酸铅电极处生成Pb。下列有关说法正确的是

A. 输出电能时,外电路中的电子由硫酸铅电极流向钙电极

B. 放电时电解质LiClKCl中的Li向钙电极区迁移

C. 电池总反应为CaPbSO42LiClPbLi2SO4CaCl2

D. 每转移0.2 mol电子,理论上消耗42.5 g LiCl

 

查看答案

主族元素XYZWRT的原子序数依次增大,且均不大于20。其中X-的电子层结构与氦相同,RY同族,Y元素的某种单质是一种自来水消毒剂;Z3+Y2-具有相同的电子层结构;TWY三种元素组成盐T2WY3的溶液通入过量CO2后产生白色沉淀。下列说法不正确的是(   

A. 原子半径:T>R>W>Z

B. TR形成化合物的水溶液呈碱性

C. 化合物TX具有很强的还原性,可与水反应

D. TRZ三种元素的最高价氧化物对应的水化物两两能发生反应

 

查看答案

根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是

选项

实验操作和现象

实验结论

A

向一定浓度CuSO4溶液中通入H2S气体,出现黑色沉淀

H2S酸性比H2SO4

B

将木炭和浓硫酸共热生成的气体通入澄清石灰水中,澄清石灰水变浑浊

该气体一定是CO2

C

向某溶液中加入盐酸酸化的BaCl2溶液,有白色沉淀生成

该溶液中一定含有SO42-

D

1 mL 浓度均为0.1 mol·L−1 MgSO4CuSO4混合溶液中,滴入少量0.1 mol·L−1 NaOH溶液,先产生蓝色沉淀

Ksp[Cu(OH)2]Ksp[Mg(OH)2]

 

 

A. A B. B C. C D. D

 

查看答案

NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(   )

A. 1L0.5mol/L盐酸溶液中通入NH3至中性(忽略溶液体积变化),此时NH4+个数为0.5NA

B. 向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,当有1 mol Fe2+被氧化时,该反应中转移电子数目为3NA

C. 标准状况下,22.4L二氯甲烷中含有4NA极性共价键

D. 用惰性电极电解CuSO4溶液,标况下,当阴极生成22.4L气体时,转移的电子数为2NA

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.