满分5 > 高中化学试题 >

在一定条件下,测得2CO22CO+O2(反应从CO2开始)平衡体系的平均相对分子...

在一定条件下,测得2CO22CO+O2(反应从CO2开始)平衡体系的平均相对分子质量为M,在此条件下,CO2的分解率为(     )

A. B. C. D.

 

B 【解析】 设二氧化碳起始量为2mol,转化物质的量为xmol,则 2CO22CO+O2 起始量(mol) 2 0 0 变化量(mol) x x 0.5x 平衡量(mol) 2-x x 0.5x 依据气体摩尔质量M=m÷n可知M=(2mol×44g/mol)/(2−x+x+0.5x),解得x=(88−2M)/0.5M,所以CO2的分解率=x/2=(88−2M)/M,答案选B。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

用压强传感器探究生铁在pH=2pH=4醋酸溶液中发生腐蚀的装置及得到的图象如下以下结论错误的是(         

A.溶液pH2时,生铁发生析氢腐蚀

B.在酸性溶液中生铁不可能发生吸氧腐蚀

C.吸氧腐蚀的速率比析氢腐蚀快

D.两溶液中负极反应均为:Fe-2e-=Fe2+

 

查看答案

XYZW 是四种原子序数依次增大的短周期元素,W 的最外层电子数比 X 的最外层电子数少1个,XYZ为同一周期元素,XYZ组成一种化合物(ZXY)2 的结构式如图所示。下列说法错误的是

A.化合物 WY 是良好的耐热冲击材料

B.Y的氧化物对应的水化物可能是弱酸

C.Y的简单氢化物的沸点一定高于 Z

D.化合物(ZXY)2 中所有原子均满足 8 电子稳定结构

 

查看答案

根据能量变化示意图下列热化学方程式正确的是(  )

A.N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH=-(b-a) kJ·mol1

B.N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH=-(a-b) kJ·mol1

C.2NH3(l)===N2(g)+3H2(g) ΔH=2(a+b-c) kJ·mol1

D.2NH3(l)===N2(g)+3H2(g) ΔH=2(b+c-a) kJ·mol1

 

查看答案

某同学用如图所示实验来探究构成原电池的一般条件,下列说法中正确的是

A.左瓶的灯泡发光

B.右瓶的铜棒变粗

C.右瓶中铁棒为正极

D.左瓶:Fe−2e===Fe2+

 

查看答案

在一容积可变的密闭容器中加入WO3H2进行反应WO3(s)3H2(g) W(s)3H2O(g),下列说法不正确的是

A.增加H2O(g)的量,消耗H2的速率瞬间不变

B.将容器的体积缩小一半,其反应速率加快

C.保持体积不变,充入氩气,其反应速率不变

D.保持压强不变,充入氖气,H2O(g)生成速率减慢

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.