满分5 > 高中化学试题 >

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器...

恒温下,将a mol N2b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2 (g) 3 H2(g) 2NH3(g)

1)若反应某时刻t时,n t (N2) = 13 moln t (NH3) = 6 mol,则a =____mol

2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)25%,平衡时NH3的物质的量_____

3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比、下同),n()n() =______

4)原混合气体中,ab =_____

5)达到平衡时,N2H2的转化率之比,α(N2)∶α(H2)= ______

6)平衡混合气体中,n(N2)n(H2)n(NH3) =______

 

16 mol 8 mol 5∶4 2∶3 1∶2 3∶3∶2 【解析】 (1)根据化学方程式计算a值; (2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标况下),则气体的物质的量是32mol,根据NH3的含量(体积分数)为25%计算氨气的物质的量; (3)利用差量法计算原混合气体的物质的量; (4)根据(1)可知a=16,根据(3)可知原混合气体的物质的量是40mol; (5)利用“三段式”计算N2和H2的转化率之比; (6)根据“三段式”判断平衡混合气体中各气体的物质的量比; (1)根据N2 (g)+ 3H2(g)2NH3(g)反应可推知:反应某时刻t时,n (NH3) = 6 mol,则消耗n (N2) =3 mol,开始加入n (N2)= 13mol+ 3mol =16mol; (2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标况下),则气体的物质的量是32mol,NH3的含量(体积分数)为25%,所以氨气的物质的量是32mol×25%=8mol; (3)设反应后气体物质的量减少n; n=8mol;所以原混合气体的物质的量是32mol+8mol=40mol,原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比40:32=5:4; (4)根据(1)可知a=16,根据(3)可知原混合气体的物质的量是40mol,所以b=40mol-16mol=24mol;a∶b =16:24=2:3; (5) N2的转化率为,H2的转化率为,所以α(N2)∶α(H2)=1:2; (5)根据 平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3) =12:12:8=3:3:2。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

1)铅蓄电池是最常见的二次电池,放电时的化学方程式为:Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)2PbSO4(s)+2H2O(l)。该蓄电池放电时,电解质溶液中 SO42-移向_____________(”)极;一段时间后,负极增重 48g,转移电子___________mol

2)如图是甲烷燃料电池原理示意图,回答下列问题:

电池的负极为_____(“a”“b”)

电池工作一段时间后电解质溶液的 pH_____(增大”“减小不变”)

 

查看答案

XYZW 是原子序数依次增大的前四周期元素,XZ的周期序数=族序数,W的原子序数是 Z的两倍,由这四种元素组成的单质或化合物存在如图所示的转化关系,其中甲、戊是两种常见的金属单质,丁是非金属单质,其余为氧化物且丙为具有磁性的黑色 晶体。下列说法正确的是

A.W金属性强于 Z

B.W 元素在周期表中的位置是第四周期 VIII

C.丙属于两性氧化物

D.等物质的量的甲和戊完全溶于稀硝酸,消耗的 HNO3的量一定相等

 

查看答案

H2 I2在一定条件下能发生反应:H2(g)+I2(g)2HI(g)1 mol H2 完全反应放出 akJ热量。已知:(abc 均大于零)。下列说法不正确的是

A.反应物的总能量高于生成物的总能量

B.断开 1 mol H—H 键和 1 mol I—I 键所需能量大于断开 2 mol H—I 键所需能量

C.断开 2 mol H—I 键所需能量约为(c+b+a)kJ

D.向密闭容器中加入 2 mol H2 2 mo l I2,充分反应放出的热量小于 2a  kJ

 

查看答案

常温下,将除去表面氧化膜的AlCu片插入浓HNO3中组成原电池(1),测得原电池的电流强度(I)随时间(t)的变化如图2所示,反应过程中有红棕色气体产生。

下列说法错误的是(  

A.0~t1时,原电池的负极是Al

B.0~t1时,正极的电极反应式是+2H++e=NO2↑+H2O

C.t1后,原电池的正、负极发生互变

D.t1后,正极上每得到0.3mol电子,则负极质量减少2.7g

 

查看答案

把下列 4 X的溶液分别加入 4 个盛有 10 mL 2 mol/L 盐酸的烧杯中,均加水稀释到50 mL,此时X与盐酸缓和地进行反应。其中反应速率最大的是

A.20 mL 3 mol/L X溶液 B.20 mL 2 mol/L X溶液

C.10 mL 4 mol/L X溶液 D.10 mL 2 mol/L X溶液

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.