满分5 > 高中化学试题 >

分别向100 mL浓度均为2 mol/L的硫酸和NaOH溶液中加入4.5 g 金...

分别向100 mL浓度均为2 mol/L的硫酸和NaOH溶液中加入4.5 g 金属铝,充分反应产生的气体在同温同压下体积比为

A.11 B.23 C.45 D.56

 

C 【解析】 H2SO4、NaOH的物质的量是n(H2SO4)=n(NaOH)=c·V=2 mol/L×0.1 L=0.2 mol,n(Al)= mol=0.167 mol,反应方程式:2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,Al与H2SO4反应的物质的量的比是2:3,若0.167 molAl完全反应,需消耗H2SO4的物质的量为0.25 mol>0.2 mol,则Al与硫酸反应时,硫酸不足量。硫酸完全反应,反应产生H2的物质的量为0.2 mol;Al与NaOH溶液发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑时,二者的物质的量的比是1:1,可见要以Al的物质的量为标准,则其反应产生的H2的物质的量为n(H2)=n(Al)=×=0.25 mol,在相同条件下气体的体积比等于气体的物质的量的比,故4.5 g Al与100 mL浓度均为2 mol/L硫酸、NaOH反应产生H2在同温同压下体积比为0.2 mol:0.25 mol=4:5,故合理选项是C。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

水溶液X中只可能溶有KMg2+Al3+AlO2-SiO32-SO32-CO32-Cl-中的若干种离子。某同学对该溶液进行了如下实验:

下列判断错误的是

A.沉淀甲是H2SiO3

B.干燥的气体甲可能是纯净物

C.溶液X中一定存在K+AlO2-SiO32-

D.取溶液甲加入硝酸酸化,再滴加AgNO3溶液,若有白色沉淀,则溶液X中含有Cl-

 

查看答案

已知:①2KMnO4+16HCl()=2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O,②Cl2+2FeCl2=2FeCl3,③2FeCl3+2KI=2FeCl2+I2+2KCl。由此判断,下列说法错误的是

A.氧化性:MnO4->Cl2>Fe3+>I2

B.反应①中氧化剂与还原剂物质的量之比为18

C.反应②中FeCl3既是氧化产物又是还原产物

D.反应3Cl2+6FeI2=2FeCl3+4FeI3不能发生

 

查看答案

室温下进行下列实验,根据实验操作和现象所得到的结论正确的是

 

实验操作和现象

结论

A

向碘水中加入等体积的CCl4,振荡后静置,上层接近无色,下层显紫红色

I2CCl4中的溶解度大于在水中的溶解度

B

在溶液中先加入氯水,再加入KSCN溶液,溶液变红色

该溶液中一定含Fe2+

C

将一铝箔放在酒精灯外焰上灼烧,铝箔熔化但不滴落

Al的熔点高

D

用铂丝蘸取某溶液在酒精灯外焰上灼烧,火焰为黄色

该溶液中一定不含K+

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案

下列各组物质的稀溶液相互反应,无论前者滴入后者,还是后者滴入前者,反应现象都相同的是

A.Na2CO3溶液与稀盐酸 B.AlCl3溶液与NaOH溶液

C.NaAlO2溶液与稀盐酸 D.Na2SiO3溶液与稀盐酸

 

查看答案

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是

A.在标准状况下,22.4 L SO3(沸点44.8 ℃)所含分子数为NA

B.化学反应消耗0.1 mol Cl2时,转移的电子数一定为0.2NA

C.7.8 g Na2O2与足量水或CO2反应,转移的电子数均为0.1NA

D.80 mL 10 mol/L浓盐酸与过量MnO2加热反应,生成Cl2的分子数为0.2NA

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.