满分5 > 高中化学试题 >

“低碳经济”已成为全世界科学家研究的重要课题。为减小和消除CO2对环境的影响,一...

低碳经济已成为全世界科学家研究的重要课题。为减小和消除CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究。

(1)已知:①CO(g)H2O(g)H2(g)CO2(g) ΔH=-41 kJ·mol1

C(s)2H2(g) CH4(g) ΔH=-73 kJ·mol1

2CO(g) C(s)CO2(g) ΔH=-171 kJ·mol1

写出CO2H2反应生成CH4H2O(g)的热化学方程式:____

(2)目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇。为探究该反应原理,在容积为2 L密闭容器中,充入1 mol CO23.25 mol H2在一定条件下发生反应,测得CO2CH3OH(g)H2O(g)的物质的量(n)随时间的变化如图所示:

①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)________

②下列措施一定不能使CO2的平衡转化率增大的是________

A 在原容器中再充入1 mol CO2  

B 在原容器中再充入1 mol H2

C 在原容器中充入1 mol氦气      

D 使用更有效的催化剂

E 缩小容器的容积                

F 将水蒸气从体系中分离

(3)煤化工通常研究不同条件下CO转化率以解决实际问题。已知在催化剂存在条件下反应:CO(g)H2O(g) H2(g)CO2(g)CO的平衡转化率随p(H2O)/p(CO)及温度变化关系如图所示:

①上述反应的正反应方向是________反应(吸热放热”)

②对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作Kp),则该反应的Kp_____(填表达式,不必代数计算);如果提高pH2O/pCO),则Kp_______(变大”“变小不变”)。使用铁镁催化剂的实际工业流程中,一般采用400 ℃左右、pH2O/pCO)=35,采用此条件的原因可能是_______

(4)科学家用氮化镓材料与铜组装成如图所示的人工光合系统,利用该装置实现了用CO2H2O合成CH4。下列关于该电池的叙述错误的是________

A.该装置能量转化形式仅存在将太阳能转化为电能

B.铜电极为正极,电极反应式为CO28e8H===CH42H2O

C.电池内部H透过质子交换膜从左向右移动

 

CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g) ΔH=-162 kJ·mol-1 0.112 5 mol·L-1·min-1 ACD 放热 pCO2∙pH2/pCO∙pH2O 不变 催化剂的活性温度在400 ℃左右;投料比太低,CO的平衡转化率不高,而400 ℃左右,投料比3~5时CO的平衡转化率较高,已能满足要求,再增加投料比,成本增大,但CO的平衡转化率提高不多,经济上不合算 A 【解析】 (1)依据热化学方程式和盖斯定律分析计算; (2)①根据图知,达到平衡状态时n(CH3OH)=n(H2O)=0.75mol,根据H原子守恒得消耗n(H2)=2n(CH3OH)+n(H2O)=2×0.75mol+0.75mol=2.25mol,结合v(H2)=计算; ②使CO2的转化率增大须使平衡向正反应方向移动,可采取的措施有增大压强、分离生成物或增加另一种反应物等措施; (3)①由图可知,在相同的时,温度越高,CO的转化率越低,据此分析判断;②根据平衡常数的含义结合平衡常数只与温度有关判断;结合投料比、催化剂的活性、经济成本分析解答; (4)该装置中,根据电子流向可知GaN是负极、Cu是正极,负极反应式为:2H2O-4e-=4H++O2↑,正极反应式为:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O,据此分析解答。 (1)①CO(g)+H2O(g)⇌H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1,②C(s)+2H2(g)⇌CH4(g)△H=-73kJ•mol-1,③2CO(g)⇌C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1,盖斯定律计算②+③-①×2 得到CO2(g)+4H2(g)═CH4(g)+2H2O(g)△H=-162 kJ•mol-1,故答案为CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g) ΔH=-162 kJ•mol-1; (2)①根据图知,达到平衡状态时n(CH3OH)=n(H2O)=0.75mol,根据H原子守恒得消耗n(H2)=2n(CH3OH)+n(H2O)=2×0.75mol+0.75mol=2.25mol,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)===0.1125mol/(L•min),故答案为0.1125mol/(L•min); ②A.在原容器中再充入l mol CO2,平衡正向移动,但是反应消耗的二氧化碳增加量小于加入二氧化碳增加量,所以二氧化碳的转化率减小,故A选;B.在原容器中再充入1mol H2,平衡正向移动,消耗的二氧化碳量增加,则二氧化碳转化率增大,故B不选;C.在原容器中充入l mol氦气,参加反应的各物质的物质的量浓度不变,平衡不移动,则二氧化碳转化率不变,故C选;D.使用更有效的催化剂,增大化学反应速率,但是平衡不移动,则二氧化碳转化率不变,故D选;E.缩小容器的容积,增大压强平衡向气体体积减小的正反应方向移动,二氧化碳转化率增大,故E不选;F.将水蒸气从体系中分离,平衡正向移动,二氧化碳转化率增大,故F不选;不能使CO2的平衡转化率增大的有ACD,故答案为ACD; (3)①由图可知,在相同的时,温度越高,CO的转化率越低,说明升高温度,平衡逆向移动,说明正反应为放热反应,故答案为放热; ②对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度也可以表示平衡常数(记作Kp),反应的平衡常数=;平衡常数只与温度有关,与浓度无关,所以提高比,则KP不变;由图象可知,投料比太低,CO的转化率不太高,而投料比3~5时转化率已经很高,再增加投料比,需要大大的增加蒸汽添加量,这样在经济上不合算,温度在400℃左右时催化剂的活性最大,所以一般采用400℃左右, =3~5,故答案为;不变;催化剂的活性温度在400 ℃左右;投料比太低,CO的平衡转化率不高,而400 ℃左右,投料比3~5时CO的平衡转化率较高,已能满足要求,再增加投料比,成本增大,但CO的平衡转化率提高不多,经济上不合算; (4) A.根据图示可知,该装置中将太阳能转化为电能和化学能,故A错误;B.根据电子流向可知,Cu是正极,正极上二氧化碳得电子和氢离子反应生成甲烷,电极反应式为:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O,故B正确;C.放电时,电解质溶液中阳离子向正极移动,所以装置中的H+由左向右移动,故C正确;故选A。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

常温下,0.1mol/LH2C2O4水溶液中存在H2C2O4HC2O4-C2O42-三种形态含碳粒子,用NaOHHCl调节该溶液的pH,三种含碳粒子的分布系数δ随溶液pH变化的关系如图[已知:a=1.35b=4.17Ksp(CaC2O4)=2.3×10-9,忽略溶液体积变化]。下列说法正确的是(   

A.pH=5时,溶液中主要含碳物种浓度大小关系为:c(C2O42-)c(H2C2O4)c(HC2O4-)

B.已知pKa=-lgKa,则pKa2(H2C2O4)=4.17

C.0.1mol·L-1NaHC2O4溶液中:c(H+)=c(OH-)+c(C2O42-)-c(H2C2O4)

D.一定温度下往CaC2O4饱和溶液中加入少量CaCl2固体,c(C2O42-)将减小,c(Ca2+)不变

 

查看答案

根据下列实验操作和现象所得出的结论正确的是(  )

选项

实验操作和现象

结论

A

向鸡蛋清溶液中加入少量CuSO4溶液,出现浑浊

蛋白质可能发生了变性

B

将乙醇与浓硫酸混合加热,产生的气体通入酸性KMnO4溶液,溶液紫红色褪去

产生的气体中一定含有乙烯

C

室温下,用pH试纸测得:0.1 mol•L1Na2SO3溶液的pH约为100.1 mol•L1NaHSO3溶液的pH约为5

HSO3结合H+的能力比SO32的强

D

NaClNaBr的混合溶液中滴入少量AgNO3溶液,产生淡黄色沉淀(AgBr)

Ksp(AgBr)Ksp(AgCl)

 

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案

向某容积为2L的恒容密闭容器中充入2molX(g)1molY(g),发生反应2X(g)+Y(g)3Z(g)。反应过程中,持续升高温度,测得混合体系中X的体积分数与温度的关系如图所示。下列推断正确的是(   

A.M点时,Y的转化率最大

B.平衡后充入X,达到新平衡时X的体积分数减小

C.升高温度,平衡常数减小

D.WM两点Y的正反应速率相同

 

查看答案

Li—SOCl2电池是迄今具有最高能量比的电池。该电池的电极材料分别为锂和碳,电解液(熔点-110℃、沸点78.8℃)LiAlCl4—SOCl2。电池的总反应可表示为:4Li+2SOCl2=4LiCl+S+SO2。下列说法正确的是(   

A.该电池不能在寒冷地区正常工作

B.SOCl2分子的空间构型是平面三角形

C.该电池工作时,正极反应为:2SOCl2+4e-=4Cl-+S+SO2

D.该电池组装时,必须在无水无氧条件下进行

 

查看答案

高纯碳酸锰在电子工业中有重要的应用,湿法浸出软锰矿(主要成分为MnO2,含少量FeAlMg等杂质元素)制备高纯碳酸锰的实验过程如下:其中除杂过程包括:①向浸出液中加入一定量的X,调节浸出液的pH3.5~5.5;②再加入一定量的软锰矿和双氧水,过滤;③下列说法正确的是(   

A.试剂X可以是MnOMnO2MnCO3等物质

B.浸出时加入植物粉的作用是作为还原剂

C.除杂过程中调节浸出液的pH3.5~5.5可完全除去FeAlMg等杂质

D.为提高沉淀MnCO3步骤的速率可以持续升高温度

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.