满分5 > 高中化学试题 >

李克强总理曾在国务院政府工作报告中强调二氧化硫、氮氧化物排放量要下降3%。因此,...

李克强总理曾在国务院政府工作报告中强调二氧化硫、氮氧化物排放量要下降3%。因此,研究烟气的脱硝(NOx)、脱硫(SO2)技术有着积极的环保意义。

(1)汽车的排气管上安装催化转化器,其反应的热化学方程式为:2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g)    ΔH=-746.50 kJ·mol-1T℃时,将等物质的量的NOCO充入容积为2 L的密闭容器中,若温度和体积不变,反应过程中(0~15 min)NO的物质的量随时间变化如图。

①图中ab分别表示在相同温度下,使用质量相同但表面积不同的催化剂时,达到平衡过程中n(NO)的变化曲线,其中表示催化剂表面积较大的曲线是_____(填“a”“b”)。

T℃时,15 min时,再向容器中充入COCO20.2 mol,则平衡将____移动(填向左向右)。

(2)在催化剂作用下,用还原剂[如肼(N2H4)]选择性地与NOx反应生成N2H2O

已知200℃时:Ⅰ.3N2H4(g)=N2(g)+4NH3(g)    ΔH1=-32.9 kJ·mol-1

II.N2H4(g)+H2(g)=2NH3(g)    ΔH2=-41.8 kJ·mol-1

①写出肼的电子式______

200℃时,肼分解成氮气和氢气的热化学方程式为_______

③目前,科学家正在研究一种以乙烯作为还原剂的脱硝原理,其脱硝率与温度、负载率(分子筛中催化剂的质量分数)的关系如图所示。

为达到最佳脱硝效果,应采取的条件是_______

(3)某温度下,N2O5气体在一体积固定的容器中发生如下反应:2N2O5(g)=4NO2(g)O2(g)(慢反应)H02NO2(g)N2O4(g)(快反应)H0,体系的总压强ppO2随时间的变化如图所示:

①图中表示O2压强变化的曲线是_______(”)

②已知N2O5分解的反应速率v=0.12pN2O5(kPa•h-1)t=10 h时,pN2O5=__kPav=__kPa•h-1(结果保留两位小数,下同)

③该温度下2NO2N2O4反应的平衡常数Kp=___kPa-1(Kp为以分压表示的平衡常数)

 

b 不 N2H4(g)=N2(g)+2H2(g) ΔH=+50.7 kJ·mol-1 350℃左右、负载率3% 乙 28.2 3.38 0.05 【解析】 (1)①催化剂表面积越大,反应速率越快,达到平衡所需要的时间越短; ②起始时,NO为4 mol,平衡时NO为0.2 mol,根据方程式求出平衡时CO、CO2、N2的浓度,根据平衡常数表达式计算;根据Qc与K的相对大小分析; (2)①肼分子式是N2H4,结构简式是H2N-NH2,据此书写电子式; ②N2H4分解产生N2(g)、H2(g),将已知热化学方程式叠加,可得肼分解的热化学方程式; ③根据温度与脱硝率、负载率关系判断最佳反应条件; (3)①图乙中表示O2压强变化的曲线是乙,甲为总压强p总; ②图甲表示总压强p总,反应起始只有N2O5气体,则起始pN2O5=53.8 kPa,根据图可知,t=10 h时,pO2=12.8 kPa,根据反应2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g),则该时间段N2O5的压强减少为12.8 kPa×2=25.6 kPa,据此计算; ③根据反应2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g)计算N2O5完全分解时的压强计算出NO2和O2的压强,再根据2NO2(g)N2O4(g)计算平衡时的NO2、N2O4压强,可得平衡常数。 (1)由于催化剂表面积越大,反应速率越快,达到平衡所需要的时间越短,根据图象b曲线表示的反应条件先达到平衡先达到,说明b反应速率快,则b催化剂反应速率快,则b的表面积比催化剂a大; ②在恒容密闭容器中发生反应:2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g),反应开始时,n(CO)=n(NO)=0.4 mol,n(CO2)=n(N2)=0,反应达到平衡时n(NO)=0.2 mol,则根据物质反应转化关系可知,n(CO)=0.2 mol,n(CO2)=0.2 mol,n(N2)=0.1 mol,由于容器的容积是2 L,所以各种物质的平衡浓度:c(CO)=c(NO)=0.1 mol/L,c(CO2)=0.1 mol/L,c(N2)=0.05 mol/L,则平衡常数K==5,若平衡时温度不变,再向容器中从容CO、CO2各0.2 mol,则c(CO)=c(CO2)=0.2 mol/L,Qc==5=K,所以化学平衡不发生移动; (2)①肼分子式是N2H4,结构简式是H2N-NH2,2个N原子之间形成1个共价键,每个N原子再分别与2个H原子形成2个共价键,使分子中每个原子都达到稳定结构,故其电子式为:; ②已知:(I)3N2H4(g)=N2(g)+4NH3(g) ΔH1=-32.9kJ·mol-1; (II)N2H4(g)+H2(g)=2NH3(g) ΔH2=-41.8 kJ·mol-1。 将(I)- (II)×2,整理可得N2H4(g)=N2(g)+2H2(g) ΔH=+50.7 kJ·mol-1; ③根据温度与脱硝率、负载率的关系可知:要达到最佳脱硝效果,应采取的条件是温度350℃左右、负载率3%; (3)①反应从加入N2O5(g)开始,没有O2,所以开始时O2产生的压强为0,随着反应的进行不断生成氧气,氧气的压强增大,故乙曲线是氧气压强变化的曲线; ②图甲表示总压强p总,反应起始只有N2O5气体,则起始pN2O5=53.8 kPa,根据图可知,t=10 h时,pO2=12.8 kPa,根据反应2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g),有物质之间反应转化关系可知该时间段N2O5的压强减少△p(N2O5)=12.8 kPa×2=25.6 kPa,故t=10 h时,pN2O5=53.8 kPa-25.6 kPa=28.2 kPa,v(N2O5)=0.12pN2O5(kPa•h-1)=0.12×28.2 kPa=3.38 kPa•h-1; ③已知:起始时pN2O5=53.8 kPa,根据反应2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g),若N2O5完全分解,生成的pNO2=53.8 kPa×2=107.6 kPa,pO2=53.8 kPa÷2=26.9 kPa,则此时气体总压强应该为p(总)=107.6 kPa+26.9 kPa=134.5 kPa。但根据图示可知,最终压强为94.7 kPa,则NO2转化发生反应:2NO2(g)N2O4(g)使压强减少了134.5 kPa-94.7 kPa=39.8 kPa,根据反应:2NO2(g)N2O4(g),△p=pN2O4=39.8 kPa,则平衡时pNO2=107.6 kPa-2×39.8 kPa=28 kPa,则该反应的平衡常数Kp==0.05 kPa-1。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

叠氮化钠(NaN3)是制备医药、炸药的一种重要原料,NaN3易溶于水,微溶于乙醇,易溶于乙醚,水溶液中遇酸放出有毒的HN3;工业上采用亚硝酸甲酯——水合肼法制备叠氮化钠的生产流程如图:

回答下列问题:

(1)写出亚硝酸甲酯合成釜中生成CH3ONO的化学反应方程式:______

(2)亚硝酸甲酯以气体进入叠氮环合塔中生成叠氮化钠的反应方程式为______

(3)水合肼(N2H4·H2O)的性质类似一水合氨,与硫酸反应可以生成酸式盐,该盐的化学式为______;叠氮环合塔中滴加的烧碱溶液要适当过量,目的是_____;生产流程中操作x的名称是______

(4)操作y对溶液加热蒸发至溶液体积的,有NaN3晶体析出,洗涤晶体可以用___

A.水      B.乙醇      C.乙醇水溶液        D.乙醚

该生产过程中可循环使用的物质是_______

(5)生产中有HN3生成,请设计实验证明HN3为弱酸:_______

(6)化工生产中,多余的NaN3常使用次氯酸钠溶液处理,在酸性条件下,二者反应可生成无毒的气体。若处理6.5 g NaN3,理论上需加入0.5 mol·L-1NaClO溶液_____mL

 

查看答案

无水四氯化锡(SnC14)是一种用途广泛的化工中间体,常用作媒染剂和有机合成的氯化催化剂。熔融的金属锡(熔点231℃)在300℃左右能直接与Cl2作用生成无水四氯化锡,实验室装置如图所示:

已知信息如下:①将金属锡熔融,通人干燥氯气进行反应,生成四氯化锡。②无水四氯化锡是无色易流动的液体,熔点为一33℃,沸点为114.1℃。二氯化锡是无色晶体,熔点为246℃,沸点为652℃。③无水四氯化锡在空气中极易水解,水解产物之一是SnO2xH2O,并产生白烟。请回答下列问题:

l)开始实验前一定要____E中冷水的作用是 ___

2)装置F中盛放的最佳试剂为 ___,作用是____

3)实验时应先打开A处分液漏斗旋塞和整套装置的阀门,待观察到____这一现象时,再点燃D处酒精灯。

4)若撤去装置C,则D中还可能发生反应的化学方程式为  __

5 Cl2和锡作用即可生成SnC14,也会生成SnCl2,为减少SnCl2的生成,可采取的措施是 _______ .

6)得到的产物中常含有杂质SnCl2SnCl2是常用的还原剂。某实验小组用碘氧化法滴定分析产品中杂质SnCl2的质量分数。准确称取a克该样品于锥形瓶,用适量浓盐酸溶解,淀粉溶液作指示剂,c molL-l碘标准溶液滴定至终点,消耗标准液20. 00mL,已知滴定原理是:SnCl2+2HCl+I2=SnC14+2HI,则产品中杂质SnCl2的质量分数为____(用含ac的代数式表示);即使此法测定的操作均正确,但测得的SnCl2含量仍低于实际含量,其原因可能是________(用离子方程式表示)。

 

查看答案

常温下,向25 mL0.12 mol/L AgNO3溶液中逐滴加入浓度为2%的氨水,先出现沉淀,继续滴加沉淀溶解。该过程中加入氨水的体积V与溶液中lg的关系如图所示。已知e点时溶液迅速由浑浊变得澄清,且此时溶液中c(Ag+)c(NH3)均约为2×10-3 mol/L。下列叙述不正确的是(   

A.a点溶液呈酸性的原因是AgNO3水解

B.b点溶液中:c(Ag+)+c[Ag(NH3)2+]c(NO3-)

C.e点可知,反应Ag++2NH3[Ag(NH3)2]+平衡常数的数量级为105

D.cd段加入的氨水主要用于沉淀的生成和溶解

 

查看答案

/氟化碳电池稳定性很高。电解质为LiClO4的二甲醚溶液,总反应为xLiCFx=xLiFC,放电产物LiF沉积在正极,工作原理如图所示。下列说法正确的是(   

A.交换膜为阴离子交换膜

B.正极的电极反应式为CFxxe-xLi+=xLiFC

C.电解质溶液可用LiClO4的乙醇溶液代替

D.a极电势高于b极电势

 

查看答案

下列实验操作或装置能达到目的的是(   

A

B

C

D

除去SO2中的少量HCl

实验室制取并收集氨气

苯萃取碘水中的I2分出水层后的操作

实验室制备乙酸乙酯

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.