满分5 > 高中数学试题 >

甲、乙、丙三名同学中只有一人考了满分,当他们被问到谁考了满分时, 甲说:丙没有考...

甲、乙、丙三名同学中只有一人考了满分,当他们被问到谁考了满分时,

甲说:丙没有考满分;

乙说:是我考的;

丙说:甲说真话.

事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得满分的同学是_____

 

甲 【解析】 分析题意只有一人说假话可知, 假设只有甲说的是假话,即丙考满分,则乙也是假话,故假设不成立; 假设只有乙说的是假话,则甲和丙说的都是真话,即乙没有得满分,丙没有得满分,故甲考满分. 假设只有丙说的是假话,即甲和乙说的是真话,即丙说了真话,矛盾,故假设不成立. 综上所述,得满分的是甲.  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

要证明“”可选择的方法有以下几种,其中最合理的是__________.(填序号)

①反证法    ②分析法    ③综合法

 

查看答案

己知定义在上的可导函数的导函数为,满足,且为偶函数,,则不等式的解集为

A. B.

C. D.

 

查看答案

已知复数,其中,若,则实数的取值范围是(   )

A. B.

C. D.

 

查看答案

观察,由归纳推理可得:若定义在上的函数满足,记的导函数,则=

A. B. C. D.

 

查看答案

,则三数(    )

A.都小于 B.至少有一个不大于

C.都大于 D.至少有一个不小于

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.