满分5 > 高中数学试题 >

一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯...

一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(    )

A.     B.     C.     D.

 

A 【解析】 由题意,这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,通过这一突破口,进行分析,推理即可得到结论. 在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以得出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙丁两人的供词应该是同真同假(即都是真话或都是假话,不会出现一真一假的情况); 假设乙、丁两人所得都是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话可推出丙是犯罪的结论; 由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的结论;显然这两人是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话, 由甲、丙的供词可以断定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的, 由丁说假话,丙说真话推出乙是犯罪的,综上可得乙是犯罪的,故选A.
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

已知两点,若直线上存在四个点,使得是直角三角形,则实数的取值范围是(     

A. B.

C. D.

 

查看答案

某公司为激励创新,计划逐年加大研发奖金投入,若该公司年全年投入研发奖金万元,在此基础上,每年投入的研发奖金比上一年增长,则该公司全年投入的研发奖金开始超过万元的年份是(    )(参考数据:

A. B. C. D.

 

查看答案

20194月,北京世界园艺博览会开幕,为了保障园艺博览会安全顺利地进行,某部门将5个安保小组全部安排到指定的三个不同区域内值勤,则每个区域至少有一个安保小组的排法有(     

A.150 B.240 C.300 D.360

 

查看答案

函数的图象大致形状为(   

A. B.

C. D.

 

查看答案

太极图是以黑白两个鱼形纹组成的图案,它形象化地表达了阴阳轮转、相反相成是万物生成变化根源的哲理,展现了一种相互转化、相对统一的形式美.按照太极图的构图方法,在平面直角坐标系中,圆的图象分割为两个对称的鱼形图案,其中小圆的半径均为,现在大圆内随机取一点,则此点取自阴影部分的概率为(    )

A. B. C. D.

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.