相关试卷
当前位置:首页 > 高中化学试卷 > 试卷信息
黑龙江省牡丹江市东部地区四校联考2019-2020学年高二上学期期末考试化学试卷
一、单选题
详细信息
1. 难度:简单

下列能量转化过程与氧化还原反应无关的是(  )

A.硅太阳能电池

B.锂离子电池放电

C.火箭的燃料燃烧

D.葡萄糖提供能量

 

详细信息
2. 难度:简单

已知等浓度的NaXNaY NaZ三种溶液的pH1098,则由此可判断下列叙述正确的是(  )

A.HX > HY > HZ B.HX < HY < HZ

C.HZ > HX > HY D.HX > HZ > HY

 

详细信息
3. 难度:中等

某科研团队研制出“TM﹣LiH(TM表示过渡金属)”双催化剂体系,显著提高了在温和条件下氮气和氢气合成NH3的效率,原理示意如下:

下列分析不合理的是(  )

A.状态Ⅰ,吸收能量并有N≡N键发生断裂 B.合成NH3总反应的原子利用率是100%

C.“TM﹣LiH”能降低合成氨反应的△H D.生成NH3:2LiNH+3H2═2LiH+2NH3

 

详细信息
4. 难度:困难

下列叙述中正确的是

A. 若在海轮外壳上附着一些铜块,则可以减缓海轮外壳的腐蚀

B. 常温常压下,氢氧燃料电池放电过程中消耗11.2 L H2,转移电子的数目为6.02×1023

C. 工业制粗硅2C(s)SiO2(s)===Si(s)2CO(g),室温下不能自发进行,则H0

D. 稀盐酸和稀氢氧化钠反应的中和热为-57.3 kJ•mol-1,则稀醋酸和稀氨水反应的中和热也为-57.3kJ·mol-1

 

详细信息
5. 难度:中等

反应A(g)+2B(g)C(g)+D(g)+QkJ的能量变化如图所示,有关叙述正确的是

A.Q=E2

B.在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1减小,E2不变

C.Q>0,升高温度,正反应速率增大,逆反应速率减小

D.若减小体积,平衡会移动,当反应再次达到平衡时,A的平衡浓度增大

 

详细信息
6. 难度:中等

下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是(  )

A.电解饱和食盐水:C1-+2H2OH2↑+Cl2↑+OH-

B.铅蓄电池充电时阳极反应式为:PbSO4–2e-+2H2OPbO2+4H++SO42―

C.氢氧燃料电池在碱性介质中的负极反应式:O2+2H2O+4e-4OH-

D.钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe–2e-Fe2+

 

详细信息
7. 难度:中等

下列热化学方程式书写正确的是(ΔH的绝对值均正确)   

A.C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)  ΔH=-1367.0kJ·mol-1(燃烧热)

B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)  ΔH=+57.3kJ·mol-1(中和热)

C.S(s)+O2(g)=SO2(g)  ΔH=-296.8kJ·mol-1(反应热)

D.2NO2=O2+2NO   ΔH=+116.2kJ·mol-1(反应热)

 

详细信息
8. 难度:中等

下列四种溶液中,常温下由水电离出的c(H+)之比(①∶②∶③∶④)等于①pH=0的盐酸 ② 0.1 mol·L-1的盐酸 ③ 0.01 mol·L-1NaOH溶液 ④pH=11NaOH溶液

A.1101001 000 B.011211

C.14131211 D.141323

 

详细信息
9. 难度:中等

已知:CO2(g)3H2(g) CH3OH(g)H2O(g) ΔH=-49.0 kJ·mol1。一定条件下,向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CO23 mol H2,测得CO2CH3OH(g)的浓度随时间的变化曲线如图所示。下列叙述中正确的是(  )

A.欲增大平衡状态时的比值,可采用升高温度的方法

B.3 min时,CO2的消耗速率等于CH3OH的生成速率,且二者浓度相同

C.欲提高H2的平衡转化率只能加压减小反应容器的体积

D.从反应开始到平衡,H2的平均反应速率v(H2)0.075 mol·L1·min

 

详细信息
10. 难度:中等

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  

A.1mol Cl2通入水中,HClOCl-ClO-粒子数之和为

B.密闭容器中2molNO1molO2充分反应,产物的分子数为2NA

C.1L 0.1mol·L1NaHCO3溶液中HCO3CO32离子数之和为0.1NA

D.某电池的总反应为Fe2Fe3=3Fe2,当有5.6gFe溶解时电路中有0.2mol e-通过

 

详细信息
11. 难度:中等

X、Y、Z、W四块金属分别用导线两两相连浸入稀硫酸中组成原电池,X、Y相连时,X为负极;Z、W相连时,电流方向是W→Z;X、Z相连时,Z极上产生大量气泡;W、Y相连时,W极发生氧化反应。据此判断金属的活动性顺序是

A.Y>W>Z>X B.X>Z>W>Y C.Z>X>Y>W D.X>Y>Z>W

 

详细信息
12. 难度:中等

下列各种情况下能大量共存的离子组为(  

A.pH=7的溶液中:Fe3+Cl-Na+NO3-

B.cH+=1×10-3mol/L的溶液中Na+CO32-Cl-K+

C.pH=1的溶液中NH4+Cl-Mg2+SO42-

D.Al3+HCO3-I-Ca2+

 

详细信息
13. 难度:简单

铜锌原电池(如图)工作时,下列叙述正确的是

A.正极反应为:Zn-2e===Zn2

B.电池反应为:Zn+Cu2===Zn2+Cu

C.在外电路中,电子从正极流向负极

D.盐桥中的K移向ZnSO4溶液

 

详细信息
14. 难度:简单

HA为酸性略强于醋酸的一元弱酸,在0.1 mol·L-1NaA溶液中,离子浓度关系正确的是

A.c(Na)c(A)c(H+)c(OH)

B.c(Na)c(OH)c(A)c(H+)

C.c(Na)+c(OH)=c(A)+c(H+)

D.c(Na)+ c(H+) = c(A)+c(OH)

 

详细信息
15. 难度:中等

在一定条件下,Na2CO3溶液存在水解平衡:CO32H2OHCO3OH,下列说法正确的是(    

A.稀释溶液,水解平衡常数增大 B.通入CO2,平衡朝正反应方向移动

C.升高温度,减小 D.加入NaOH固体,溶液pH减小

 

详细信息
16. 难度:中等

下列图示与对应的叙述不正确的是(  )

A.表示反应4CO(g)+2NO2(g)⇌N2(g)+4CO2(g),保持其他条件不变,改变CO的物质的量,平衡时N2的体积分数变化情况。由图可知,NO2的转化率:cba

B.b表示25℃时,分别加水稀释体积均为100 mLpH2CH3COOH溶液和HX溶液,则25℃HX的电离平衡常数小于CH3COOH的电离平衡常数

C.c是一定条件下,向含有一定量A的容器中逐渐加入B时的图象,压强p1 > p2

D.d是在平衡体系的溶液中溶入少量KCl固体后化学反应速率随时间变化的图象

 

详细信息
17. 难度:中等

对下列现象或事实的解释正确的是(  

选项

现象或事实

解释

A

用热的纯碱溶液去除油污

纯碱与油污直接发生反应,生成易溶于水的物质

B

施肥时,草木灰(有效成分为K2CO3)不能与NH4Cl混合使用

K2CO3NH4Cl反应生成氨气会降低肥效

C

漂白粉在空气中久置变质

漂白粉中的ClO-可以水解成HClO

D

FeCl3溶液可用于水处理

FeCl3Fe3+具有氧化性可杀菌消毒

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

详细信息
18. 难度:中等

下列说法不正确的是(  

A.常温下,将pH=4的盐酸1mL稀释至100 mL后,pH等于6

B.常温下,pH均为3的醋酸和硝酸溶液,醋酸的浓度大于硝酸的浓度

C.常温下,pH1的硝酸溶液中加入等体积pH13氢氧化钡溶液恰好完全中和

D.V1LpH=11NaOH溶液与V2LpH=3HA溶液混合后显中性,则V1≤V2

 

详细信息
19. 难度:中等

铁镍蓄电池又称爱迪生电池,放电时的总反应为:Fe+Ni2O3+3H2OFe(OH)2+2Ni(OH)2,下列有关该电池的说法不正确的是(    )

A.电池放电时,负极反应为Fe+2OH-2e=Fe(OH)2

B.电池的电解质溶液为碱性溶液,阳离子向正极移动

C.电池充电过程中,阴极附近溶液的pH降低

D.电池充电时,阳极反应为2Ni(OH)2+2OH-2e=Ni2O3+3H2O

 

详细信息
20. 难度:困难

常温时,向20mL 0.1 mol/L的CH3COOH溶液中逐滴滴加0.1 mol/L的NaOH溶液,滴入NaOH溶液的体积与溶液pH的变化如图所示。下列说法正确的是

A. a点的pH=1

B. b点时,c (CH3COO)=0.05mol/L

C. c点时,V(NaOH)=20mL

D. 反应过程中的值不断增大

 

二、综合题
详细信息
21. 难度:中等

运用化学反应原理研究碳、氮的单质及其化合物的反应对缓解环境污染、能源危机具有重要意义。

(1)反应ⅠFe(s)CO2(g) FeO(s)CO(g) ΔH1,平衡常数为K1

反应ⅡFe(s)H2O(g) FeO(s)H2(g) ΔH2,平衡常数为K2

在不同温度K1K2值如下表:

 

700 ℃

900 ℃

K1

1.47

2.15

K2

2.38

1.67

 

①由表中判断,反应为中ΔH1______ (“<”“=”“>”) 0

②反应CO2(g)H2(g) CO(g)H2O(g) ΔH平衡常数为K,则K________(K1K2表示)

③能判断CO2(g)H2(g) CO(g)H2O(g)达到化学平衡状态的依据是________(填字母)

A.容器中压强不变             B.混合气体中c(CO)不变

C.v(H2)v(H2O)           D.c(CO)c(CO2)

E.容器内的气体密度不变       F.混合气体的平均摩尔质量不变。

(2)在不同温度和压强下合成氨,起始时投入氮气和氢气的物质的量分别为1mol3mol。平衡时混合物中氨的体积分数与温度的关系如图。

P1_______P2 (“>”“=” “<”不确定)

CH2的转化率为________

 

三、填空题
详细信息
22. 难度:中等

在室温下,下列五种溶液:①0.1 mol/L NH4Cl溶液,②0.1 mol/L CH3COONH4溶液,③0.1 mol/L NH4HSO4溶液,④0.1 mol/L NH42SO4,⑤0.1 mol/L氨水。请根据要求填写下列空白:

(1)溶液①呈______性(填),其原因是____________________(用离子方程式表示)。

(2)室温下,测得溶液②的pH=7,则CH3COONH4+浓度的大小关系是c(CH3COO) ________c(NH4+)(填“>”“<”“=”)。

(3)上述溶液中cNH4+)最小的是_________(填序号)。

(4)常温下,0.1 mol/ L氨水溶液加水稀释过程中,下列表达式的数值变大的是____________(填字母)。

Ac(OH)                B

Cc(H+)·c(OH)          D

 

四、工业流程
详细信息
23. 难度:中等

(1)工业上制取纯净的CuCl2·2H2O的主要过程是

①将粗氧化铜(含少量Fe)溶解于稀盐酸中,加热、过滤,调节滤液的pH3

②对所得滤液按下列步骤进行操作:

已知:

物质

Fe(OH)2

Cu(OH)2

Fe(OH)3

Ksp/25 ℃   mol3·L3

8.0×1016

2.2×1020

4.0×1038

完全沉淀时的pH范围

≥9.6

≥6.4

34

 

请回答下列问题:

①加入的氧化剂X,下列物质最好选用的是 ______

AKMnO4   BH2O2  C.氯水       DHNO3

②加入Y的作用是___________________________Y的化学式为____________

③溶液乙在蒸发结晶时应注意:________________________________

(2)如图为相互串联的甲、乙两个电解池,试回答下列问题:

甲池若为用电解原理精炼铜的装置,阴极增重19.2 g,则乙池阳极放出气体在标准状况下的体积为__________L(不考虑气体的溶解情况)

 

五、实验题
详细信息
24. 难度:中等

滴定实验是化学学科中重要的定量实验,氧化还原滴定实验与酸碱中和滴定类似。测血钙的含量时,进行如下实验:

①可将4mL血液用蒸馏水稀释后,向其中加入足量草酸铵(NH4)2C2O4晶体,反应生成CaC2O4沉淀,将沉淀用稀硫酸处理得H2C2O4溶液。

②将①得到的H2C2O4溶液,再用酸性KMnO4溶液滴定,氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+

③终点时用去20mL  l.0×l0-4mol/LKMnO4溶液。

(1)写出KMnO4溶液滴定H2C2O4溶液的离子方程式______________________________________;滴定时,KMnO4溶液应装在______)式滴定管中,滴定终点时滴定现象是_________________________

(2)下列操作会导致测定结果偏低的是_________

A.滴定管在装液前未用标准KMnO4溶液润洗

B.滴定过程中,锥形瓶摇荡得太剧烈,锥形瓶内有液滴溅出   

C.滴定管尖嘴部分在滴定前没有气泡,滴定终点时发现气泡

D.达到滴定终点时,仰视读数

(3)计算:血液中含钙离子的浓度为_________mol/L

 

Copyright @ 2008-2013 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.