满分5 > 高中化学试题 >

硼氢化锰[Mn(BH4)2]可以用作储氢材料,也能用于科学研究。以富锰渣(含60...

硼氢化锰[Mn(BH4)2]可以用作储氢材料,也能用于科学研究。以富锰渣(60MnO,还含有SiO2Al2O3CaOFeO)为原料制备硼氢化锰的工艺流程如下。

已知几种氢氧化物的Ksp的值如下表:

请回答下列问题:

(1)NaBH4B的化合价为__________价。

(2)下列物质中与滤渣1不发生反应(高温或常温下)的是_________(填字母)

A.浓硝酸     B.氢氧化钠溶液      C.碳酸钠      D.氢氟酸

(3)“氧化中发生反应的离子方程式为__________,该反应中氧化性:Fe3__________(“>”“<”)MnO2

(4)“中和时,调节pH约为__________(当溶液中的离子浓度小于1.0×105 mol·L1时,沉淀达到完全,结果保留2位有效数字)

(5)Mn(BH4)2能与稀盐酸反应生成H3BO3,该反应的化学方程式为_____________

 

+3 A 2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O < 4.7 Mn(BH4)2+2HCl+6H2O= 2H3BO3+ MnCl2+8H2↑ 【解析】 富锰渣(含60%MnO,还含有SiO2、Al2O3、CaO、FeO)中加入盐酸浸出,MnO、Al2O3、CaO、FeO溶解生成Al3+、Ca2+、Fe2+和Mn2+,SiO2不溶,形成滤渣1;加入氧化剂二氧化锰,将亚铁离子氧化为铁离子,再加入五氧化二磷萃取出铁离子,然后用MnCO3调节溶液pH,使Al3+形成氢氧化铝除去,滤渣2为氢氧化铝,再加入MnSO4除去Ca2+,得到的滤液3为MnCl2溶液,经过一系列操作得到氯化锰晶体,加入NaBH4经过重结晶得到硼氢化锰[Mn(BH4)2],据此分析解答。 (1)NaBH4中Na为+1价,H为-1价,则B为+3价,故答案为:+3; (2)根据上述分析,滤渣1为SiO2。A.浓硝酸与二氧化硅不能反应,故A选;B.氢氧化钠溶液能够与二氧化硅反应生成硅酸钠,故B不选;C.碳酸钠在高温下能够与二氧化硅反应生成二氧化碳和硅酸钠,故C不选;D.常温下,氢氟酸能够与二氧化硅反应生成四氟化硅,故D不选;故答案为:A; (3)“氧化”中是酸性溶液中二氧化锰将亚铁离子氧化生成铁离子,反应的离子方程式为2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O,反应中二氧化锰是氧化剂,亚铁离子为还原剂,氧化性:Fe3+<MnO2,故答案为:2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O;<; (4)根据几种氢氧化物的Ksp的值,“中和”的目的是沉淀Al3+形成氢氧化铝,而不能影响Mn2+,当溶液中Al3+浓度小于1.0×10-5 mol·L-1时,沉淀达到完全,此时,c(OH-)==mol·L-1=×10-9 mol·L-1,c(H+)=mol·L-1=2.2×10-5 mol·L-1,pH=-lg(2.2×10-5)=4.7,故答案为:4.7; (5)Mn(BH4)2能与稀盐酸反应生成H3BO3,Mn(BH4)2中H的化合价由-1价升高到0价,HCl和水中H由+1价降低到0价形成氢气,同时生成氯化锰,反应的化学方程式为Mn(BH4)2+2HCl+6H2O= 2H3BO3+ MnCl2+8H2↑,故答案为:Mn(BH4)2+2HCl+6H2O= 2H3BO3+ MnCl2+8H2↑。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

苯甲酰氯()是制备染料、香料、药品和树脂的重要中间体。以光气法制备苯甲酰氯的原理如下(该反应为放热反应)

+COCl2+CO2+HCl

已知物质性质如下表:

物质

熔点/

沸点/

溶解性

苯甲酸

122.1

249

微溶于水,易溶于乙醇、乙醚等有机溶剂

碳酰氯(COCl2)

-188

8.2

较易溶于苯、甲苯等。遇水迅速水解,生成氯化氢,与氨很快反应,主要生成尿素[CO(NH2)2]和氯化铵等无毒物质

苯甲酰氯

-1

197

溶于乙醚、氯仿和苯。遇水或乙醇逐渐分解,生成苯甲酸或苯甲酸乙酯和氯化氢

三氯甲烷(CHCl3)

-63.5

63.1

不溶于水,溶于醇、苯。极易挥发,稳定性差,450℃以上发生热分解

 

Ⅰ.制备碳酰氯

反应原理:2CHCl3O22HCl2COCl2

(1)仪器M的名称是__________

(2)按气流由左至右的顺序为______→c→d→______→______→______→______→____________

(3)试剂X______(填名称)

(4)装置乙中碱石灰的作用是___________________

II.制备苯甲酰氯(部分夹持装置省略)

(5)碳酰氯也可以用浓氨水吸收,写出该反应的化学方程式:_____________

(6)若向三颈烧瓶中加入610g苯甲酸,先加热至140150℃,再通入COCl2,充分反应后,最后产品经减压蒸馏得到562g苯甲酰氯,则苯甲酸的转化率为_________

 

查看答案

将浓度均为0.5mol∙L-1氨水和KOH溶液分别滴入到体积均为20mL且浓度相同的AlCl3溶液中,测得溶液的导电率与加入碱的体积关系如图所示,下列说法中错误的是(    )

A.AlCl3溶液的物质的量浓度为0.2mol∙L-1

B.根据图象可以确定导电率与离子种类有关

C.cd段发生的反应是Al(OH)3OHAlO22H2O

D.e点时溶液中的离子浓度:c(K+) c(Cl) c(AlO2)

 

查看答案

由下列实验及现象不能推出相应结论的是

选项

实验

现象

结论

A

将镁条点燃后迅速伸入集满N2的集气瓶中

集气瓶中有黄绿色粉末产生

氮气具有氧化性

B

将装有CuCl2·2H2O晶体的试管加热,在试管口放置湿润的蓝色石蕊试纸

试纸变为红色

CuCl2显酸性

C

将镁片和铝片分别打磨后,用导线连接,再插入NaOH溶液中

片刻后镁片上有大量气泡产生,铝片上产生的气泡很少

镁为电池正极

D

2mLNa2S稀溶液中滴加0.1mol/LZnSO4溶液至不再有白色沉淀产生,然后再往上述溶液中滴加的0.1mol/LCuSO4溶液

沉淀由白色变为黑色

Ksp(ZnS)Ksp(CuS)

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案

复旦大学王永刚的研究团队制得一种柔性水系锌电池,该可充电电池以锌盐溶液作为电解液,其原理如图所示。下列说法不正确的是

A.放电时,N极发生还原反应

B.充电时,Zn2+M极移动

C.放电时,每生成1 mol PTO- Zn2+ ,M极溶解Zn的质量为260 g

D.充电时,N极的电极反应式为2PTO+8e- +4Zn2+=PTO- Zn2+

 

查看答案

已知25℃时,lgKa(CH3COOH)lgKb(NH3·H2O)=-4.75。下列说法正确的是

A.0.1 mol·L1 CH3COONH4溶液中:c(CH3COO)c(NH4)c(H)c(OH)

B.0.1 mol·L1 氨水与0.1 mol·L1 NH4Cl溶液等体积混合:c(NH4)c(NH3·H2O)2c(Cl)

C.0.1 mol·L1 CH3COONa溶液与0.1 mol·L1 CH3COOH溶液等体积混合:c(CH3COOH)>c(Na)>c(CH3COO)

D.CH3COOHNH3·H2OCH3COONH4H2O的平衡常数为K,则lgK9.5

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.