满分5 > 高中化学试题 >

H2S是存在于燃气中的一种有害气体,脱除H2S的方法有很多。 (1)国内有学者设...

H2S是存在于燃气中的一种有害气体,脱除H2S的方法有很多。

(1)国内有学者设计了“Cu2-沉淀有害法脱除H2S。该法包括生成CuS沉淀,氧化CuS(Cu2CuS4ClS2CuCl2)及空气氧化CuCl2再生Cu2

①反应H2S(aq)Cu2(aq)CuS(s)2H(aq)K___________(写表达式)

②再生Cu2反应的离子方程式为_____________________

(2)采用生物脱硫技术时,H2S与碱反应转化为HS,在脱氮硫杆菌参与下,HSNO3氧化为SO42NO3被还原为N2,当33.6m3(标准状况)某燃气(H2S的含量为0.2%)脱硫时,消耗NO3的物质的量为_________mol

(3)已知下列热化学方程式:

I.H2(g)O2(g)H2O(l)  H1=-285.8 kJ·mol1

II.H2(g)S(s)H2S(g)    H2=-20.6 kJ·mol1

III.S(s)O2(g)SO2(g)    H3=-296.8 kJ·mol1

则以Claus法脱除H2S的反应:2H2S(g)SO2(g)3S(s)2H2O(l)  H______kJ·mol1

(4)101kPa下,H2S分【解析】
2H2S(g)2H2(g)S2(g)。保持压强不变,反应达到平衡时,气体的体积分数(φ)随温度的变化曲线如图:

①在密闭容器中,关于反应2H2S(g)2H2(g)S2(g)的说法正确的是_________(填字母)

A.Kp随温度的升高而增大

B.低压有利于提高H2S的平衡分解率

C.维持温度、气体总压强不变时,向平衡体系中通入氩气,则v()<v()

D.在恒容密闭容器中进行反应,当气体密度不再变化时,反应达到平衡状态

②图中Q点:H2S的平衡转化率为___________1330℃时,反应2H2S(g)2H2(g)S2(g)Kp________(Kp为以分压表示的平衡常数)

 

4CuCl2-+O2+4H+=4Cu2++2H2O+8Cl- 4.8 -233.6 AB 50% 20.2 kPa 【解析】 (1)①根据平衡常数K=书写表达式;②空气氧化CuCl2-再生Cu2+,根据元素、电荷守恒书写离子方程式; (2)H2S与碱反应转化为HS-,根据硫原子守恒:H2S~HS-;在脱氮硫杆菌参与下,HS-被NO3-氧化为SO42-、NO3-被还原为N2,发生的离子反应为5HS-+8NO3-+3H+=5SO42-+4N2+4H2O,则可得关系:5H2S~5HS-~8NO3-,根据硫化氢的物质的量进行计算; (3)根据盖斯定律分析计算; (4)①根据反应2H2S(g)⇌2H2(g)+S2(g) 为气体体积增大的反应结合平衡常数只受温度影响分析判断;②利用三段式结合Q点时,硫化氢的体积分数与氢气的体积分数相等计算解答。 (1)①根据平衡常数表达式,反应H2S(aq)+Cu2+(aq)⇌CuS(s)+2H+(aq)的平衡常数K=,故答案为:; ②空气中的氧气可氧化CuCl2-生成Cu2+,则离子反应为:4CuCl2-+O2+4H+=4Cu2++2H2O+8Cl-,故答案为:4CuCl2-+O2+4H+=4Cu2++2H2O+8Cl-; (2)33.6 m3(标准状况)某燃气(H2S的含量为0.2%)中含有硫化氢的物质的量==3mol;H2S与碱反应转化为HS-,根据硫原子守恒:H2S~HS-;在脱氮硫杆菌参与下,HS-被NO3-氧化为SO42-,NO3-被还原为N2,发生的离子反应为5HS-+8NO3-+3H+=5SO42-+4N2+4H2O,可得关系:5H2S~5HS-~8NO3-,则消耗NO3-的物质的量==4.8mol,故答案为:4.8; (3)I.H2(g)+O2(g)=H2O(l) △H1=-285.8 kJ·mol-1,II.H2(g)+S(s)=H2S(g) △H2=-20.6 kJ·mol-1,III.S(s)+O2(g)=SO2(g) △H3=-296.8 kJ·mol-1,根据盖斯定律,Ⅰ×2-Ⅱ×2-Ⅲ得:2H2S(g)+SO2 (g)=3S(s)+2H2O(1)△H =2△H1-2△H2-△H3=2×(-285.8kJ•mol-1)-2×(-20.6kJ•mol-1)-(-296.8kJ•mol-1)=-233.6kJ•mol-1,2H2S(g)+SO2 (g)=3S(s)+2H2O(1)△H=-233.6 kJ•mol-1,故答案为:-233.6; (4)①A.平衡常数只受温度影响,根据图象,随着温度升高,H2S 的体积分数减少,硫蒸气和氢气的体积分数增大,反应正向移动,则Kp随温度的升高而增大,故A正确;B.反应2H2S(g)⇌2H2(g)+S2(g)正反应方向为气体体积增大的方向,根据勒夏特列原理,降低压强平衡向体积增大的方向移动,即平衡向正反应方向移动,H2S的平衡分解率增大,则降低压强有利于提高H2S的平衡分解率,故B正确;C.维持温度、气体总压强不变时,向平衡体系中通入氩气,相当于增大容器体积,平衡向气体体积增大的方向移动,即正向移动,则v(正)>v(逆),故C错误;D.在恒容密闭容器中进行反应,容器体积不变,反应过程中气体的总质量不变,气体密度始终保持不变,则密度不再变化,不能作为判断反应达到平衡状态的依据,故D错误;故答案为:AB; ②设硫化氢的转化率为x,硫化氢初始物质的量为1mol,则: 图中Q点时,硫化氢的体积分数与氢气的体积分数相等,则=,解得:x=0.5mol,则H2S的平衡转化率为50%;S2(g)的分压为×101 kPa=20.2 kPa,H2(g)的分压= H2S(g)的分压=×101 kPa=40.4 kPa,1330℃时,反应2H2S(g)=2H2(g)+S2(g)的Kp===20.2 kPa,故答案为:50%;20.2 kPa。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

硼氢化锰[Mn(BH4)2]可以用作储氢材料,也能用于科学研究。以富锰渣(60MnO,还含有SiO2Al2O3CaOFeO)为原料制备硼氢化锰的工艺流程如下。

已知几种氢氧化物的Ksp的值如下表:

请回答下列问题:

(1)NaBH4B的化合价为__________价。

(2)下列物质中与滤渣1不发生反应(高温或常温下)的是_________(填字母)

A.浓硝酸     B.氢氧化钠溶液      C.碳酸钠      D.氢氟酸

(3)“氧化中发生反应的离子方程式为__________,该反应中氧化性:Fe3__________(“>”“<”)MnO2

(4)“中和时,调节pH约为__________(当溶液中的离子浓度小于1.0×105 mol·L1时,沉淀达到完全,结果保留2位有效数字)

(5)Mn(BH4)2能与稀盐酸反应生成H3BO3,该反应的化学方程式为_____________

 

查看答案

苯甲酰氯()是制备染料、香料、药品和树脂的重要中间体。以光气法制备苯甲酰氯的原理如下(该反应为放热反应)

+COCl2+CO2+HCl

已知物质性质如下表:

物质

熔点/

沸点/

溶解性

苯甲酸

122.1

249

微溶于水,易溶于乙醇、乙醚等有机溶剂

碳酰氯(COCl2)

-188

8.2

较易溶于苯、甲苯等。遇水迅速水解,生成氯化氢,与氨很快反应,主要生成尿素[CO(NH2)2]和氯化铵等无毒物质

苯甲酰氯

-1

197

溶于乙醚、氯仿和苯。遇水或乙醇逐渐分解,生成苯甲酸或苯甲酸乙酯和氯化氢

三氯甲烷(CHCl3)

-63.5

63.1

不溶于水,溶于醇、苯。极易挥发,稳定性差,450℃以上发生热分解

 

Ⅰ.制备碳酰氯

反应原理:2CHCl3O22HCl2COCl2

(1)仪器M的名称是__________

(2)按气流由左至右的顺序为______→c→d→______→______→______→______→____________

(3)试剂X______(填名称)

(4)装置乙中碱石灰的作用是___________________

II.制备苯甲酰氯(部分夹持装置省略)

(5)碳酰氯也可以用浓氨水吸收,写出该反应的化学方程式:_____________

(6)若向三颈烧瓶中加入610g苯甲酸,先加热至140150℃,再通入COCl2,充分反应后,最后产品经减压蒸馏得到562g苯甲酰氯,则苯甲酸的转化率为_________

 

查看答案

将浓度均为0.5mol∙L-1氨水和KOH溶液分别滴入到体积均为20mL且浓度相同的AlCl3溶液中,测得溶液的导电率与加入碱的体积关系如图所示,下列说法中错误的是(    )

A.AlCl3溶液的物质的量浓度为0.2mol∙L-1

B.根据图象可以确定导电率与离子种类有关

C.cd段发生的反应是Al(OH)3OHAlO22H2O

D.e点时溶液中的离子浓度:c(K+) c(Cl) c(AlO2)

 

查看答案

由下列实验及现象不能推出相应结论的是

选项

实验

现象

结论

A

将镁条点燃后迅速伸入集满N2的集气瓶中

集气瓶中有黄绿色粉末产生

氮气具有氧化性

B

将装有CuCl2·2H2O晶体的试管加热,在试管口放置湿润的蓝色石蕊试纸

试纸变为红色

CuCl2显酸性

C

将镁片和铝片分别打磨后,用导线连接,再插入NaOH溶液中

片刻后镁片上有大量气泡产生,铝片上产生的气泡很少

镁为电池正极

D

2mLNa2S稀溶液中滴加0.1mol/LZnSO4溶液至不再有白色沉淀产生,然后再往上述溶液中滴加的0.1mol/LCuSO4溶液

沉淀由白色变为黑色

Ksp(ZnS)Ksp(CuS)

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案

复旦大学王永刚的研究团队制得一种柔性水系锌电池,该可充电电池以锌盐溶液作为电解液,其原理如图所示。下列说法不正确的是

A.放电时,N极发生还原反应

B.充电时,Zn2+M极移动

C.放电时,每生成1 mol PTO- Zn2+ ,M极溶解Zn的质量为260 g

D.充电时,N极的电极反应式为2PTO+8e- +4Zn2+=PTO- Zn2+

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.