满分5 > 高中化学试题 >

反应:xA(气)+yB(气)zC(气),达到平衡时测得A气体的浓度为0.5 mo...

反应:xA()+yB()zC(),达到平衡时测得A气体的浓度为0.5 mol·L-1,当在恒温下将该容器体积扩大一倍,再次达到平衡,测得A气体的浓度为0.3 mol·L-1,则下列叙述正确的是

A.x+y<z B.平衡向右移动

C.B的转化率升高 D.C的体积分数降低

 

D 【解析】 假设x+y=z,A气体的浓度为0.5 mol·L-1,体积扩大一倍,则平衡不移动,A气体的浓度应该为0.25 mol·L-1,而现在为0.3 mol·L-1,说明平衡向逆方向移动,则 A、平衡逆向移动,说明x+y>z,A错误; B、平衡应向左移动,B错误; C、平衡向左移,B的转化率降低,C错误; D、由于体积增大,平衡向左移,所以C的体积分数会降低,D正确。 答案选D。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

下列物质的熔、沸点高低顺序中,正确的是(    )

A.金刚石>晶体硅>二氧化硅>碳化硅 B.MgOH2OO2Br2

C.对羟基苯甲酸>邻羟基苯甲酸 D.金刚石>生铁>纯铁>钠

 

查看答案

一定条件下,密闭容器中发生反应Mg)N(g),反应过程中的能量变化如图中曲线所示,下列说法错误的是

A.该反应正反应活化能为E3-E2

B.该反应的H=E1-E2

C.曲线Ⅱ表示其他条件不变,升高温度时的能量变化

D.曲线Ⅲ表示其他条件不变,加入催化剂时的能量变化

 

查看答案

常温下,下列各溶液中水的电离程度最大的是(    )

A.pH=1的硫酸溶液 B.c(H+ )=10-10 mol/L纯碱溶液

C.0.01mol/L的烧碱溶液 D.c(H+ )=10-5 mol/L的硫酸铵溶液

 

查看答案

常温下,将等浓度的甲酸(HCOOH)和氢氧化钠溶液混合,所得溶液pH=7,则(   

A.所加溶液体积VHCOOH)=VNaOH) B.溶液中的溶质为HCOONa

C.cHCOO-)=cNa) D.cNa)=cHCOO-)+cHCOOH)

 

查看答案

下列物质在常温下发生水解时,对应的离子方程式正确的是

①NaHCO3:HCO3-+H2OCO32-+H3O

②NH4Cl:NH4++H2ONH3·H2O+H

③CuSO4:Cu2++2H2OCu(OH)2+2H

④NaF:F+H2O===HF+OH

A. ①② B. ②③ C. ①③ D. ②④

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.