满分5 > 高中化学试题 >

向100mL Fe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中逐渐加入铁粉,充分反应后...

100mL Fe2(SO4)3CuSO4的混合溶液中逐渐加入铁粉,充分反应后溶液中固体剩余物的质量与加入铁粉的质量如图所示。忽略溶液体积的变化,下列说法正确的是

A. a点时溶液中阳离子仅为Cu2+Fe2+

B. b点时溶液中发生的反应为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+

C. c点时溶液中溶质的物质的量浓度为0.5 mol·L1

D. 原溶液中Fe2(SO4)3CuSO4的物质的量浓度之比为11

 

BC 【解析】A项,向100mLFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中逐渐加入铁粉,先发生反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+,后发生反应:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,如图加入0.56g(即0.01mol)Fe之后开始出现固体,则a点溶液中阳离子为Cu2+、Fe2+和Fe3+,故A错误;B项,由图可得,加入铁粉从0.56g~1.68g(即0.02mol)时,剩余物为1.28g,而1.28gCu的物质的量为0.02mol,所以此时发生反应为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,b点在该范围内,故B正确;C项,加入铁粉为从0.56g~2.24g(即0.03mol)时,若发生反应Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,则生成0.03mol(即1.92g)Cu,而由图示可得剩余物为1.84g,所以此时溶液中早已没有Cu2+,设0.03mol铁粉中与Cu2+反应的为x mol,剩余y mol,则生成Cu的质量为64x g,剩余铁的质量为56y g,所以x+y=0.03、64x+56y=1.84,解得:x=0.02(mol)、y=0.01(mol),因此加入铁粉从0.56g~1.68g(即0.02mol)时,刚好与溶液中的Cu2+反应完全,溶液中溶质为FeSO4,又根据前面的分析可得反应Fe+2Fe3+=3Fe2+生成Fe2+0.03mol,又因为反应Fe+Cu2+=Cu+Fe2+生成Fe2+0.02mol,所以c点时溶液中溶质的物质的量浓度为:(0.03mol+0.02mol)÷0.1L=0.5 mol·L-1,故C正确;D项,由前面的分析可得,原溶液中Fe3+为0.02mol,则Fe2(SO4)3为0.01mol,Cu2+为0.02mol,则CuSO4为0.02mol,所以原溶液中Fe2(SO4)3和CuSO4的物质的量浓度之比=物质的量之比,为1:2,故D错误。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

HNO3与金属反应后所得还原产物与硝酸的浓度和金属的活泼性有关。10mL 0.5mol·L1 HNO30.048g Mg恰好完全反应。若氮元素只被还原到一种价态,下列说法正确的是

A. HNO3作还原剂    B. HNO3浓度越高,N元素还原价态越低

C. 反应中转移电子数为0.004mol    D. 还原产物可能为NH4NO3

 

查看答案

根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是

 

操作和现象

结论

A

室温下,向FeCl3溶液中滴加少量KI溶液再滴加几滴淀粉溶液溶液变蓝色

氧化性:Fe3+>I2

B

将新制氯水光照,溶液中有气泡产生

HCl在光照条件下分解

C

向蔗糖(C12H22O11)固体中加入浓硫酸,蔗糖变黑

浓硫酸具有吸水性

D

将某气体通入澄清石灰水,石灰水变浑浊

该气体一定是CO2

 

 

A. A B. B C. C D. D

 

查看答案

碱式碳酸铝镁[MgaAlb(OH)c(CO3)d]在一定条件下的转化如下图所示,下列说法正确的是

A. abcd符合关系式:2a+3b=c+2d

B. X可能为NaOH

C. Q可能为NH3

D. 工业上用CO还原Al2O3的方法制取金属Al

 

查看答案

在给定条件下下列选项中所示的物质间转化能一步实现的是

A. 稀盐酸Cl2FeCl2    B. SiSiO2H2SiO3

C. FeFe2O3Fe    D. Na2ONaOH(aq)Na2CO3(aq)

 

查看答案

下列实验方法正确的是

A. 用氨水鉴别MgCl2溶液和AlCl3溶液

B. 用丁达尔效应鉴别浓溴水和Fe(OH)3胶体

C. 利用右图所示方法检验溶液中是否含有K+

D. Cl2除去Fe2(SO4)3溶液中含有的FeSO4杂质

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.