满分5 > 高中化学试题 >

“84”消毒液是一种以NaClO为主的消毒剂,广泛应用于医院、食品加工、家庭等的...

“84”消毒液是一种以NaClO为主的消毒剂广泛应用于医院、食品加工、家庭等的卫生消毒

1“84”消毒液中通入CO2能增强消毒效果,写出向“84”消毒液中通入过量CO2的离子方程式:___________________

2测定“84”消毒液中NaClO的物质的量浓度的方法如下:

①配制100.00mL 0.5000 mol·L1Na2S2O3溶液配制过程中需准确称取Na2S2O3固体___________________g需要用到的玻璃仪器有烧杯、胶头滴管、量筒、___________________

②准确量取10.00 mL消毒液于锥形瓶中,加入过量的KI溶液,用足量的乙酸酸化,充分反应后向溶液中滴加Na2S2O3溶液,完全反应时消耗Na2S2O3溶液25.00 mL反应过程中的相关离子方程式为:

2CH3COOH+2I+ClO=I2+Cl+2CH3COO+H2OI2+2S2O=2I+S4O

通过计算求出该“84”消毒液中NaClO的物质的量浓度。(写出计算过程)__________

 

ClO—+CO2+H2O=HClO+HCO 7.9 100mL容量瓶、玻璃棒 n(Na2S2O3)=0.5000 mol·L-1×25.00×10-3L=0.0125mol,根据关系式:ClO—~ I2~2S2O,n(NaClO)=n(ClO—)=n(Na2S2O3)=0.006250mol,c(NaClO)=0.006250mol÷0.01L=0.6250mol·L-1 【解析】(1)根据强酸制弱酸原理,向“84”消毒液中通入过量CO2生成次氯酸,因为CO2过量,所以还生成HCO3-,故离子方程式为:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3-。 (2)①配制100.00mL 0.5000 mol·L-1的Na2S2O3溶液,溶质Na2S2O3的质量为:0.1L×0.5000 mol·L-1×158g∙mol-1=7.9g,所以配制过程中需准确称取Na2S2O3固体7.9g(一般用托盘天平称量,精确到小数点后1位);配制过程中需要用到的玻璃仪器除了烧杯、胶头滴管、量筒外,还有100mL容量瓶以及用于搅拌和引流的玻璃棒。②根据已知,要求该“84”消毒液中NaClO的物质的量浓度,可通过发生的两个反应找到NaClO与Na2S2O3的比例关系,根据Na2S2O3的物质的量求得NaClO的物质的量,然后根据c=n/V计算NaClO的物质的量浓度。计算过程为:n(Na2S2O3)=0.5000 mol·L-1×25.00×10-3L=0.0125mol,根据关系式:ClO-~I2~2S2O32-,n(NaClO)=n(ClO-)=n(Na2S2O3)=0.006250mol,c(NaClO)=0.006250mol÷0.01L=0.6250mol·L-1。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

某化学兴趣小组为探究SO2的化学性质,设计了如下实验装置。

1该装置设计中存在的问题是___________________

2装置A的作用是___________________

(3)①当三颈烧瓶中充满SO2气体,证明SO2具有氧化性的实验操作及现象是___________________

②若要证明SO2具有漂白性,可在洗气瓶B中加入___________________溶液。

4NaOH溶液用于吸收尾气中的SO2由于空气氧化,溶液中可能会存在SO,检验溶液中是否存在SO的实验方法是___________________

 

查看答案

由硫铁矿烧渣(主要含Fe2O3SiO2)制备绿矾(FeSO4·7H2O),再通过绿矾制备铁矾[FeO(OH)]的流程如下:已知FeS2和铁矾均难溶于水

1酸溶步骤中,最好采用___________________(填盐酸硫酸硝酸)溶解烧渣。

2写出还原步骤发生反应的离子方程式___________________

3对“还原”后的溶液进行操作X”,可得到绿矾。操作X”是指___________________,过滤,洗涤,干燥。

4请补充完整检验“还原”后所得溶液中是否含有Fe3+的实验方案取“还原”后溶液于试管内,___________________

5最后一步制备铁矾的反应中,还生成一种可作化肥的物质,它的化学式为___________________

 

查看答案

有关物质的转化关系如图所示(部分物质和条件已略去)。ABEGHJ常温下为气体,A为黄绿色,J为红棕色,B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,E是空气中含量最多的气体,C工业上用于制取漂白粉,K为一种红色金属单质,I是常见的无色液体。

1E的化学式为___

2)反应②的化学方程式为___

3)写出反应③的化学方程式,并用单线桥表示电子转移的方向和数目___

4)反应⑤的离子方程式为___

 

查看答案

绿水青山就是金山银山。近年来,绿色发展、生态保护成为中国展示给世界的一张新名片”。

(1)硫酸工业排出的尾气(主要含SO2)有多种处理方式。

①写出用过量氨水吸收尾气的离子方程式:___________________

②尾气也可用软锰矿浆(MnO2)吸收,写出如图所示反应1”的化学方程式:___________________

(2)治理汽车尾气中NOCO的方法之一是在汽车的排气管上装一个催化转化装置,使NOCO在催化剂作用下转化为无毒物质。写出该反应的化学方程式:___________________

(3)某工厂拟综合处理含NH废水和工业废气(主要含N2、Cl2、NO),设计了如下流程:

反应1”用于吸收Cl2,“反应1”的化学方程式为___________________

反应2”的离子方程式为___________________

 

查看答案

100mL Fe2(SO4)3CuSO4的混合溶液中逐渐加入铁粉,充分反应后溶液中固体剩余物的质量与加入铁粉的质量如图所示。忽略溶液体积的变化,下列说法正确的是

A. a点时溶液中阳离子仅为Cu2+Fe2+

B. b点时溶液中发生的反应为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+

C. c点时溶液中溶质的物质的量浓度为0.5 mol·L1

D. 原溶液中Fe2(SO4)3CuSO4的物质的量浓度之比为11

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.