满分5 > 高中化学试题 >

已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-Q1...

已知:①CH4(g)2O2(g)=CO2(g)2H2O(l) ΔH1=-Q1H2(g)O2(g)=H2O(g) ΔH2=-Q2H2(g)O2(g)=H2O(l) ΔH3=-Q3。常温下取体积比为41的甲烷和氢气共11.2 L(已折合成标准状况)经完全燃烧恢复到常温,放出的热量为(  )

A.0.4Q10.05Q2 B.0.4Q10.1Q2 C.0.4Q10.05Q3 D.0.4Q10.1Q3

 

D 【解析】 甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),所以甲烷和氢气的混合气体的总的物质的量为n===0.5mol,甲烷和氢气的体积比为4:1,所以甲烷的物质的量为0.5mol×=0.4mol,氢气的物质的量为0.5mol-0.4mol=0.1mol,由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-Q1可知,0.4mol甲烷燃烧放出的热量为0.4mol×Q1kJ/mol=0.4Q1kJ;由H2(g)+O2(g)═H2O(l) △H3=-Q3,可知,0.1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为0.1mol×Q3kJ/mol=0.1Q3kJ,所以放出的热量为0.4Q1+0.1Q3,答案选D。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

下列方法对2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)的反应速率没有影响的是

A.加入SO3 B.容积不变,充入N2

C.压强不变,充入N2 D.降低温度

 

查看答案

下列说法中正确的是(

A.10 L 0.05mol·L1Ba(OH)2溶液与10 L 0.05mol·L1H2SO4反应时的反应热是中和热

B.2H2g+O2g=2H2Ol ΔH =-571.6 kJ·mol-1知,该反应的反应热为571.6 kJ·mol-1

C.2H2l+O2l=2H2Og ΔH =-482.6 kJ·mol-1知,H2的燃烧热为482.6 kJ·mol-1

D.C3H8g+5O2g=3CO2g+4H2Ol ΔH =-2221.5 kJ·mol-1知,气体C3H8的燃烧热为2221.5 kJ·mol-1

 

查看答案

下列说法正确的是

A.增大压强,活化分子数增加,化学反应速率一定增大

B.升高温度,活化分子百分数增加,化学反应速率一定增大

C.活化分子间所发生的分子间的碰撞为有效碰撞

D.加入反应物,使活化分子百分数增加,化学反应速率增大

 

查看答案

H2(g)Br2(g)充入恒容密闭容器,恒温下发生反应H2g+Br2(g)2HBrgH<0;平衡时Br2(g)的转化率为a;若初始条件相同,绝热下进行上述反应,平衡时Br2(g)的转化率为bab的关系是(

A.ab B.a=b C.ab D.无法确定

 

查看答案

下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )

A.氨水应密闭保存,置低温处

B.将铜粉和锌粉混合后放入稀硫酸中,产生气体的速率比不加铜粉快

C.黄绿色的氯水光照后颜色变浅

D.常温下,用水稀释烧碱溶液pH会降低

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.