将H2(g)和Br2(g)充入恒容密闭容器,恒温下发生反应H2(g)+Br2(g)
2HBr(g)
H<0;平衡时Br2(g)的转化率为a;若初始条件相同,绝热下进行上述反应,平衡时Br2(g)的转化率为b。a与b的关系是( )
A.a>b B.a=b C.a<b D.无法确定
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( )
A.氨水应密闭保存,置低温处
B.将铜粉和锌粉混合后放入稀硫酸中,产生气体的速率比不加铜粉快
C.黄绿色的氯水光照后颜色变浅
D.常温下,用水稀释烧碱溶液pH会降低
图中的曲线是表示其他条件一定时,2NO(g)+O2(g)⇌2NO2(g) ΔH<0反应中NO的转化率与温度的关系曲线,图中标有a、b、c、d四点,其中表示未达到平衡状态,且v正>v逆的点是( )

A.a点
B.b点
C.c点
D.d点
已知下列热化学方程式:
① Fe2O3(s) + 3CO(g) = 2Fe(s) + 3CO2(g) △H= -25kJ·mol-1
② 3Fe2O3(s) + CO(g) = 2Fe3O4(s) + CO2(g) △H= - 47kJ·mol-1
则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是
A.Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2△H= -14kJ·mol-1
B.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= -22kJ·mol-1
C.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= +14kJ·mol-1
D.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= -14kJ·mol-1
难溶盐CaCO3在下列溶液中溶解度最大的是( )
A.0.1 mol·L-1CH3COOH B.0.10 mol·L-1CaSO4 C.纯水 D.1.0 mol·L-1Na2CO3
已知常温下KHSO3溶液的pH<7,且等浓度的
的电离程度大于
的水解程度。等物质的量的KHSO3、K2SO3、K2SO4溶于足量水形成的溶液中,有关粒子之间的关系正确的是( )
A.c(
)>c(
)>c(
) >c(H2SO3)
B.c(K+)>c(
)>c(
)>c(
)>c(H+)>c(OH-)
C.c(K+)=c(
)+2c(
)+2c(
)
D.c(K+)+c(H+)=c(
)+c(
)+c(
)+c(OH-)
