满分5 > 高中化学试题 >

在一个V升的密闭容器中放入2L A气体和1L B气体,在一定条件下发生反应: 3...

在一个V升的密闭容器中放入2L A气体和1L B气体,在一定条件下发生反应:

3A(g)+ B(g)nC(g) + 2D(g),达到平衡后,A的浓度减小,混合气体的平均分子量增大,则该反应方程式中n值是

A.1 B.2 C.3 D.4

 

A 【解析】 平均相对分子质量在数值上等于平均摩尔质量,达到平衡后,A的浓度减小,说明平衡向正向移动,根据M=m总/n总,反应体系中物质都是气体,气体总质量保持不变,混合气体的平均分子量增大则总物质的量减少,所以正反应是物质的量减少的反应,2+n<4,n<2,故n=1。答案选A。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

某有机物的分子结构如图表示:,该分子中最多可以有多少个原子共平面(     )

A.19 B.20 C.21 D.22

 

查看答案

高温下硫酸亚铁发生如下反应:2FeSO4Fe2O3 + SO2↑+ SO3,若将生成的气体通入浓氨水和氯化钡的混合溶液中,得到的沉淀物可能是(     )

A.BaSO3BaSO4 B.BaSO4(NH4)2SO4 C.(NH4)2SO4 D.BaSO3

 

查看答案

燃料电池是利用燃料(H2COCH4)跟氧气或空气反应,将化学能转化成电能的装置,电解质是强碱溶液。下面关于甲烷燃料电池的说法正确的是

A.负极反应为O2+ 2H2O + 4e= 4OH-

B.正极反应为CH4+ 10OH--8e= CO32-+ 7H2O

C.放电时溶液中的阴离子向负极移动

D.随放电的进行,溶液的pH值不变

 

查看答案

下列离子方程式中正确的是(     )

A.氢氧化亚铁溶于稀硝酸中:Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O

B.用惰性电极电解饱和食盐水:2Cl- + 2H2O2OH- + H2↑+ Cl2

C.湿润的醋酸铅试纸检验H2S气体的存在:Pb2+ + H2S = PbS + 2H+

D.在苯酚钠溶液中通入过量的CO2气体:2C6H5O- + CO2 + H2O → 2C6H5OH↓+ CO32-

 

查看答案

下列各组离子,在指定环境中一定能大量共存的是(     )

A.pH=7的溶液中:Al3+K+SO42-HCO3-

B.加入铝粉能放出氢气的溶液中:CO32-AlO2-I-NO3-

C.能使pH试纸变深蓝色的溶液中:S2-SO32-S2O32-SO42-

D.由水电离出的[OH-]=10-13mol/L的溶液中:Fe3+NH4+ClO-Cl-

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.