满分5 > 高中化学试题 >

将质量为mg的铜屑完全溶于适量浓硝酸中,反应后得到NO2、NO的混合气体,将所得...

将质量为mg的铜屑完全溶于适量浓硝酸中,反应后得到NO2NO的混合气体,将所得气体通入300mL2mol•L-1NaOH溶液中,恰好完全反应,生成含NaNO3NaNO2的盐溶液,其中NaNO3的物质的量为0.2mol,则m的值为(   

A.12.8 B.19.2 C.25.6 D.51.2

 

C 【解析】 将所得气体通入300mL 2mol•L-1 NaOH溶液中,恰好完全反应,生成含NaNO3和NaNO2的盐溶液,其中NaNO3的物质的量为0.2mol,根据钠元素守恒,NaNO2的物质的量为0.3L×2mol•L-1-0.2mol = 0.4mol,根据得失电子守恒,HNO3→NaNO2得电子0.4mol×2=0.8mol,Cu →Cu(NO3)2失电子 ,m=25.6g,故选C。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

为防治含硫煤燃烧产生的大气污染,某工厂设计了新的治污方法,工艺流程如图所示。下列叙述错误的是(   

A.该流程可以除去煤燃烧时产生尾气中的SO2,变废为宝

B.该流程中H2SO4Fe2SO43溶液可以循环利用

C.流程中每吸收11.2LSO2(标准状况)同时产生1molFe2+

D.流程中涉及的Fe2+被氧化的反应的离子方程式为4Fe2++O2+2H2O═4Fe3++4OH-

 

查看答案

一定条件下,NH3CuO可发生反应:2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O,对此反应的分析合理的是(   

A.该反应是置换反应

B.NH3被还原为N2

C.反应中氧化剂和氧化产物的物质的量之比为31

D.若反应中生成1moH2O,则转移电子的物质的量为lmol

 

查看答案

利用如图所示装置进行实验,不能达到相应实验目的的是(   

A.利用装置①分离FeOH3胶体和FeCl3溶液

B.利用装置②干燥、收集氨气并吸收多余的氨气

C.利用装置③收集NO2气体

D.利用装置④证明Cl2易与NaOH溶液反应

 

查看答案

下列实验操作和现象结论对应关系正确的是(   

选项

操作和现象

结论

A

向某溶液中加入少量新制氯水后再加几滴KSCN溶液,溶液变为红色

该溶液中一定含有Fe2+

B

向某溶液加入稀硝酸和BaNO32溶液,无明显现象,再加入AgNO3溶液,产生白色沉淀

该溶液中一定没有SO42-,一定含有Cl-

C

向某溶液中加入稀盐酸,产生能使澄清石灰水变浑浊的无色气体

该溶液中一定含有CO32-HCO3-

D

向某溶液中加入氯化钡溶液,有白色沉淀生成,再加盐酸酸化,沉淀不溶解

该溶液中一定含有SO42-

 

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案

下列反应物按所给物质的量配比进行反应,其中固体完全反应的是(   

A.nCu):nHNO3=14 B.nFe):nHNO3=12

C.nC):nH2SO4=12 D.nMnO2):nHCl=14

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.