满分5 > 高中化学试题 >

由人体尿液分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃。现对化合物A进行如下实...

由人体尿液分离出来的结晶化合物A,熔点为187188℃。现对化合物A进行如下实验:

(1)A的蒸气密度为8.0 g/L (已折合成标准状况)。取17.90 g A完全燃烧,将生成的气体先通过浓硫酸,浓硫酸质量增加8.10 g,再将剩余气体通过碱石灰,气体质量减轻39.60 g;另取17.90 g A使其完全分解,可得到1.12 L (标准状况)氮气。则A的分子式为_________________

(2)A和足量6 mol/L的盐酸混合加热可以完全水解,1 mol A水解可生成1 mol B1 mol C。已知:ABC三种物质的分子中均含有一个羧基;B仅由碳、氢、氧三种元素组成,三种元素原子的物质的量之比为762C的名称为甘氨酸。试写出A的结构简式:_____________B的分子式:_________C的一种同分异构体的结构简式:_______________

 

C9H9NO3 C7H6O2 CH3CH2NO2 【解析】 (1)先根据M=ρ×Vm求出相对分子质量,然后结合相对分子质量,根据质量守恒求出0.1 mol A各原子的个数,最后求出A的分子式; (2)B物质仅由C、H、O三种元素组成,其物质的量之比为7:6:2,则分子式为C7H6O2,应为,C的俗名为甘氨酸,为H2N-CH2COOH,则A为,以此解答该题。 (1)A的摩尔质量M(A)=8.0 g/L×22.4 L/mol=179.2 g/mol,由题给信息可知,17.90 g A的物质的量为n(A)=17.90 g÷179.2 g/mol=0.1 mol,完全燃烧17.90 g A生成的气体通过浓硫酸增重8.10 g,即水的质量是8.10 g,其物质的量是n(H2O)=8.10 g÷18 g/mol=0.45 mol;剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60 g,即CO2的质量为39.60 g,其物质的量为n(CO2)=39.60 g÷44 g/mol=0.9 mol,0.1 mol A完全分解产生标准状况下的N2 1.12 L,则N2的物质的量n(N2)=1.12 L÷22.4 L/mol=0.05 mol,可见0.1 mol A可产生0.45 mol H2O、0.9 mol CO2、0.05 mol N2,则0.1 mol A中含O原子的物质的量为n(O)==0.3 mol,则1 mol A中含有9 mol C、9 mol H、1 mol N、3 mol O原子,故A的分子式为C9H9NO3; (2) C9H9NO3+H2OB+C,且C的结构简式为H2N-CH2COOH,其相对分子质量为75,则根据质量守恒定律可知:B的相对分子质量为179+18-75=122,又因B的最简式为C7H6O2,C7H6O2的式量是122,所以B的分子式为C7H6O2,B为,由于B、C是A水解产生,则A结构简式为。C的结构简式为H2N-CH2COOH,C属于氨基酸,根据氨基酸与碳原子数相同的硝基化合物互为同分异构体,则C的同分异构体的结构简式为CH3CH2NO2。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

已知某有机物的结构简式如图所示,下列有关该物质的说法正确的是(    )

A.在一定条件下,该物质能发生水解反应生成氨基酸

B.1 mol该物质最多能与7 mol H2发生加成反应

C.该物质能与碳酸钠反应,不能与盐酸反应

D.该物质不能使溴水褪色

 

查看答案

1 mol某有机物在稀硫酸作用下,水解生成2 mol相同的物质。有下列物质:

①蔗糖  ②麦芽糖  ③淀粉       

其中符合此题目要求的是(    )

A.②⑤⑥⑦ B.②④⑤⑦ C.①②⑤⑦ D.①④⑤⑥

 

查看答案

当含有如图所示结构片断的蛋白质在胃中水解时,不可能产生的氨基酸是(    )

A. B.

C.H2N-CH2-COOH D.

 

查看答案

百服宁口服液为解热镇痛药,主要用于治疗头痛、发烧。其主要化学成分的结构简式为

下列说法正确的是(   )

A.该有机物的分子式为C8H10NO2

B.该有机物属于α-氨基酸

C.含有苯环且属于α-氨基酸的该有机物的同分异构体只有1

D.该有机物不能与FeCl3溶液发生显色反应

 

查看答案

已知有如下过程,abc可分别表示(    )

A.淀粉、酶、葡萄糖 B.蔗糖、酶、果糖

C.纤维素、酶、葡萄糖 D.麦芽糖、酶、葡萄糖

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.