已知下列热化学方程式:
① Fe2O3(s) + 3CO(g) = 2Fe(s) + 3CO2(g) △H= -25kJ·mol-1
② 3Fe2O3(s) + CO(g) = 2Fe3O4(s) + CO2(g) △H= - 47kJ·mol-1
则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是
A.Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2△H= -14kJ·mol-1
B.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= -22kJ·mol-1
C.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= +14kJ·mol-1
D.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= -14kJ·mol-1
难溶盐CaCO3在下列溶液中溶解度最大的是( )
A.0.1 mol·L-1CH3COOH B.0.10 mol·L-1CaSO4 C.纯水 D.1.0 mol·L-1Na2CO3
已知常温下KHSO3溶液的pH<7,且等浓度的
的电离程度大于
的水解程度。等物质的量的KHSO3、K2SO3、K2SO4溶于足量水形成的溶液中,有关粒子之间的关系正确的是( )
A.c(
)>c(
)>c(
) >c(H2SO3)
B.c(K+)>c(
)>c(
)>c(
)>c(H+)>c(OH-)
C.c(K+)=c(
)+2c(
)+2c(
)
D.c(K+)+c(H+)=c(
)+c(
)+c(
)+c(OH-)
锌铜原电池装置如图所示,其中阳离子交换膜只允许阳离子和水分子通过,下列有关叙述正确的是

A.铜电极上发生氧化反应
B.电池工作一段时间后,甲池的c(SO42-)减小
C.电池工作一段时间后,乙池溶液的总质量增加
D.阴阳离子离子分别通过交换膜向负极和正极移动,保持溶液中电荷平衡
已知400℃和1.01×105Pa时的气体摩尔体积为55.20 L/mol,在该条件下有1 mol气体X发生如下反应并达到平衡:2X(g)=mY(g)+Z(g),测得平衡混合气中X的体积分数为58.80%,混合气体的总质量为46.00 g,混合气体的密度为0.72 g/L。则平衡混合气体的平均相对分子质量为 ( )
A.58.80 B.6.00 C.39.74 D.16.13
体积相同,浓度均为0.1mol/L的NaOH溶液、氨水,分别加水稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成9,则m与n的关系为
A.4m=n B.m=n C.m<n D.m>n
