Li-Al/FeS电池是一种正在开发的车载电池,该电池中正极的电极反应式为2Li++FeS+2e-=Li2S+Fe。有关该电池的下列说法中正确的是( )
A.Li-Al在电池中作为负极材料,该材料中Li的化合价为+1价
B.该电池的电池反应式为2Li+FeS=Li2S+Fe
C.负极的电极反应式为Al-3e-=Al3+
D.能用硫酸作为电解质溶液
已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-Q1②H2(g)+
O2(g)=H2O(g) ΔH2=-Q2③H2(g)+
O2(g)=H2O(l) ΔH3=-Q3。常温下取体积比为4∶1的甲烷和氢气共11.2 L(已折合成标准状况)经完全燃烧恢复到常温,放出的热量为( )
A.0.4Q1+0.05Q2 B.0.4Q1+0.1Q2 C.0.4Q1+0.05Q3 D.0.4Q1+0.1Q3
下列方法对2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)的反应速率没有影响的是
A.加入SO3 B.容积不变,充入N2
C.压强不变,充入N2 D.降低温度
下列说法中正确的是( )
A.10 L 0.05mol·L-1Ba(OH)2溶液与10 L 0.05mol·L-1H2SO4反应时的反应热是中和热
B.由2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH =-571.6 kJ·mol-1知,该反应的反应热为571.6 kJ·mol-1
C.由2H2(l)+O2(l)=2H2O(g) ΔH =-482.6 kJ·mol-1知,H2的燃烧热为482.6 kJ·mol-1
D.由C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l) ΔH =-2221.5 kJ·mol-1知,气体C3H8的燃烧热为2221.5 kJ·mol-1
下列说法正确的是 ( )
A.增大压强,活化分子数增加,化学反应速率一定增大
B.升高温度,活化分子百分数增加,化学反应速率一定增大
C.活化分子间所发生的分子间的碰撞为有效碰撞
D.加入反应物,使活化分子百分数增加,化学反应速率增大
将H2(g)和Br2(g)充入恒容密闭容器,恒温下发生反应H2(g)+Br2(g)
2HBr(g)
H<0;平衡时Br2(g)的转化率为a;若初始条件相同,绝热下进行上述反应,平衡时Br2(g)的转化率为b。a与b的关系是( )
A.a>b B.a=b C.a<b D.无法确定
