满分5 > 高中化学试题 >

1.92g铜投入一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到标...

1.92g铜投入一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到标况下672mL气体。将盛有此气体的容器倒扣在水中,通入标况下一定体积的O2恰好使气体完全溶于水中,则通入的O2的体积是(     )

A.336mL B.168mL C.224mL D.112mL

 

A 【解析】 根据电子守恒计算,已知HNO3NO、NO2HNO3,反应前后HNO3的物质的量不变,而化合价变化的只有铜和氧气,则Cu失去电子数目等于O2得到电子的数目,以此进行计算。 1.92g Cu的物质的量为n(Cu)==0.03mol,反应时失去电子数目为2×0.03mol=0.06mol,由反应整个过程为HNO3NO、NO2HNO3可知,反应前后HNO3的物质的量不变,而化合价变化的只有铜和氧气,则Cu失去电子数目等于O2得到电子的数目,所以消耗氧气的物质的量为n(O2)==0.015mol,V(O2)=0.015mol×22400mL/mol=336mL,所以通入O2的体积为336mL。 答案选A。
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

在有机物的分子中,当碳原子连有4个不同的原子或原子团时,这种碳原子称为手性碳原子,在其旁边标有*号。凡具有一个手性碳原子的化合物一定具有光学活性。如图有机物含有一个手性碳原子,具有光学活性,当发生下列化学反应,生成的新有机物无光学活性的是(     )

A.与氢氧化钠水溶液共热反应 B.与新制银氨溶液共热反应

C.与甲酸在一定条件下发生酯化反应 D.H2发生加成反应

 

查看答案

在一个V升的密闭容器中放入2L A气体和1L B气体,在一定条件下发生反应:

3A(g)+ B(g)nC(g) + 2D(g),达到平衡后,A的浓度减小,混合气体的平均分子量增大,则该反应方程式中n值是

A.1 B.2 C.3 D.4

 

查看答案

某有机物的分子结构如图表示:,该分子中最多可以有多少个原子共平面(     )

A.19 B.20 C.21 D.22

 

查看答案

高温下硫酸亚铁发生如下反应:2FeSO4Fe2O3 + SO2↑+ SO3,若将生成的气体通入浓氨水和氯化钡的混合溶液中,得到的沉淀物可能是(     )

A.BaSO3BaSO4 B.BaSO4(NH4)2SO4 C.(NH4)2SO4 D.BaSO3

 

查看答案

燃料电池是利用燃料(H2COCH4)跟氧气或空气反应,将化学能转化成电能的装置,电解质是强碱溶液。下面关于甲烷燃料电池的说法正确的是

A.负极反应为O2+ 2H2O + 4e= 4OH-

B.正极反应为CH4+ 10OH--8e= CO32-+ 7H2O

C.放电时溶液中的阴离子向负极移动

D.随放电的进行,溶液的pH值不变

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.