满分5 > 高中化学试题 >

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( ) A.60gSiO2晶体中含有...

NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(   

A.60gSiO2晶体中含有Si-O键数目为2NA

B.500mL2mol/L明矾溶于水得到的氢氧化铝胶体粒子数为6.02×1023

C.25℃时,1LpH=4NH4Cl溶液中,由水电离出的H+数目为10-4NA

D.1mol甲苯中含有的共价键数目为10NA

 

C 【解析】 A. 1molSiO2中含有4molSi-O键,60gSiO2晶体中含有Si-O键数目为4NA,故A错误; B. 一个氢氧化铝胶粒是多个氢氧化铝的聚集体,故此明矾溶液所形成的氢氧化铝胶粒个数小于NA个,故B错误; C.pH=4的NH4Cl溶液中,氢离子浓度为0.0001mol·L-1,氢氧根浓度为10-10mol·L-1,氢离子和氢氧根均来自于水的电离,但由于铵根离子水解结合了部分氢氧根,故溶液中的氢离子是水电离出的全部氢离子,故水电离出的氢离子的物质的量n=cV=0.0001mol·L-1×1L=0.0001mol,即10-4NA个,故C正确; D.1个甲苯分子中含有的共价键有8个C-H、7个C-C键,1个大π键, 1mol甲苯中含有的共价键数目为16NA,故D错误; 故选C。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

下列实验过程中的相关步骤正确的是(   

选项

实验

操作

A

测定中和反应反应热

混合前分别用冲洗干净的温度计测量50mL0.50mol/LHCl溶液与50mL0.55mol/LNaOH溶液的温度

B

验证Mg(OH)2Fe(OH)3Ksp大小

2mL1.0mol/LNaOH溶液,先滴21.0mol/LMgCl2溶液,再滴21.0mol/LFeCl3溶液

C

MgCl2溶液制备无水MgCl2

MgCl2溶液加热蒸干

D

探究浓度对反应速率的影响

2支盛有5mL不同浓度NaHSO3溶液的试管中同时加入2mL5%H2O2溶液,观察实验现象

 

 

 

A.A B.B C.C D.D

 

查看答案

下列有关电解质溶液的说法正确的是

A. 向0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)减小

B. 将CH3COONa溶液从20 ℃升温至30 ℃,溶液中c(CH3COO-)/c(CH3COOH)∙c(OH-)增大

C. 向盐酸中加入氨水至中性,溶液中>1

D. 常温下,pH=2的醋酸溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合后,溶液pH<7

 

查看答案

下列说法正确的是(      )

A. 用铁片和稀硫酸反应制取氢气时,改用98%的浓硫酸可以增大生成氢气的速率

B. 100mL 2mol·L-1盐酸与锌片反应,加入适量的氯化钠溶液,反应速率不变

C. 二氧化硫的催化氧化是一个放热反应,升高温度,反应速率降低

D. 汽车尾气中的NO和CO可以缓慢反应生成N2和CO2,使用催化剂可以增大反应速率

 

查看答案

0.3mol乙硼烷(B2H6)在氧气中完全燃烧生成固体B2O3和液态水,放出649.5kJ热量。下列判断正确的是(    )

A.0.3mol乙硼烷在氧气中完全燃烧生成固体B2O3H2O(g)   ΔH>-649.5kJ/mol

B.乙硼烷的燃烧热为2165kJ/mol

C.该反应的热化学方程式为:B2H6(g)3O2(g)=B2O3(s)3H2O(l)   ΔH=+2165kJ/mol

D.每生成18g水,该反应转移2mol电子

 

查看答案

反应:xA()+yB()zC(),达到平衡时测得A气体的浓度为0.5 mol·L-1,当在恒温下将该容器体积扩大一倍,再次达到平衡,测得A气体的浓度为0.3 mol·L-1,则下列叙述正确的是

A.x+y<z B.平衡向右移动

C.B的转化率升高 D.C的体积分数降低

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.