满分5 > 高中化学试题 >

氮及其化合物在生活及工业生产中有着重要应用。请回答以下问题: (1)如图是N2(...

氮及其化合物在生活及工业生产中有着重要应用。请回答以下问题:

(1)如图是N2(g)、H2(g)与NH3(g)之间转化的能量关系图,则:

①N2(g)与H2(g)反应生成NH3(g)的热化学方程式为___________________.

②过程(Ⅰ)和过程(Ⅱ)的反应热________(填“相同”或“不同”).

③某温度下,在1 L恒温恒容容器中充入1molN2和3 mol H2进行上述反应,10 min达到平衡,此时容器内压强变为原来的7/8.

a.该过程的平衡常数的表达式为____________.           

b.N2的平衡转化率为________.

c.此时若保持容器温度和体积不变,向其中再加入2.25 molN2和0.5 mol NH3,则平衡________(填“正向”“逆向”或“不”)移动.

(2)用NH3可以消除氮氧化物的污染,已知:

反应Ⅰ:4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(g) ΔH1=a kJ·mol-1   平衡常数为K1

反应Ⅱ:N2(g)+O2(g)2NO(g)  ΔH2=b kJ·mol-1 平衡常数为K2

反应Ⅲ:4NH3(g)+6NO(g)5N2(g)+6H2O(g)  ΔH3=c kJ·mol-1 平衡常数为K3

则反应Ⅱ中的b=_____(用含a、c的代数式表示),K3=_____(用K1和K2表示).反应Ⅲ中的ΔS______(填“>”“<”或“=”)0.

(3)在恒容的密闭器中,充入一定量的NH3和NO进行上述反应Ⅲ,测得不同温度下反应体系中NH3的转化率(α)与压强p的关系如图所示:

①分析得p1________p2.(填“>”“<”或“=”)

②下列叙述中,不能作为判断反应Ⅲ已经达到平衡状态的标志的是________(填序号).

a.N2的浓度不再改变        b.断裂6 mol N—H键的同时,有6 mol H—O键形成

c.容器中压强不再变化      d.混合气体的密度保持不变

 

N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92 kJ·mol-1 相同 K=c2(NH3)/[c(N2)c3(H2)] 25% 不 (a-c)/3 > < bd 【解析】 (1)①据图可知2molNH3分解得到1molN2和3molH2,吸收92kJ/mol的热量,因而N2(g)与H2(g)反应生成NH3(g)的热化学方程式为N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92 kJ·mol-1。 ②根据盖斯定律,反应热只与起始状态及终了状态有关,与过程无关,这两个过程起始状态和终了状态相同,因而反应热相同。 ③可以根据三段式去求解,设转化xmol/LN2: N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) 起 1 3 0 转 x 3x 2x 平 1-x 3-3x 2x 根据此时容器内压强变为原来的7/8,可列式得,则x=0.25mol/L。 a. K= ; b. N2的平衡转化率为0.25/1×100%=25%; c. 平衡时c(N2)=0.75mol/L,c(H2)=2.25mol/L,c(NH3)=0.5mol/L,K==0.029,向其中再加入2.25 molN2和0.5 mol NH3,则c(N2)=3mol/L,c(H2)=2.25mol/L,c(NH3)=1mol/L,Q= =0.029,因而Q=K,平衡不移动。 (2)根据盖斯定律,设反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ分别为A、B、C,则B=(A-C)/3,因而b=(a-c)/3,由于c=a-3b,所以可知K3=K1/K23,根据4NH3(g)+6NO(g)5N2(g)+6H2O(g)可知该反应各物质均为气体,且气体体积增大,因而混乱度变大,故ΔS>0。 (3)根据4NH3(g)+6NO(g)5N2(g)+6H2O(g)可知该反应的气体计量数在反应前后增大,因而保持温度不变,NH3的转化率(α)越大,说明压强越小,因而p1
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

新型储氢材料是开发利用氢能的重要研究方向。

1)元素N的价电子数排布式为3d24s2,其氯化物NCl4LiBH4反应可制得储氢材料N(BH4)3

①元素N在周期表中的位置为__,该原子具有__种运动状态不同的电子。

②化合物LiBH4中含有的化学键有__BH4-的立体构型是_B原子的杂化轨道类型是__B原子轨道表达式为__

2)金属氢化物是具有良好发展前景的储氢材料。

LiH中,离子半径:Li__H(”“”)

②某储氢材料是短周期金属元素M的氢化物。M的部分电离能如下表所示:M的最高正价是__

I1/kJ·mol-1

I2/kJ·mol-1

I3/kJ·mol-1

I4/kJ·mol-1

I5/kJ·mol-1

738

1451

7733

10540

13630

 

3NaH具有NaCl型晶体结构,Na的配位数为__,晶体的堆积方式为__,已知NaH晶体的晶胞参数a=488pmNa半径为102pmH的半径为pmNaH的理论密度是__g·cm-3(仅写表达式,不计算)

 

查看答案

下列图示与对应的叙述相符的是(   

A.1表示常温下,稀释HAHB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则等物质的量浓度的NaANaB混合溶液中:c(Na+)>c(A-)>c(B-)>c(OH-)>c(H+)

B.2中在b点对应温度下,将pH2H2SO4溶液与pH12NaOH溶液等体积混合后,溶液显中性

C.3d点没有AgCl沉淀生成

D.4表示在N2(g)+3H2(g)2NH3(g)达到平衡后,减小NH3浓度时速率的变化

 

查看答案

化学反应进行的方向和限度是化学反应原理所要研究的两个重要问题,下列有关化学反应进行的方向和限度的说法中正确的是(   

A.mA(s)+nB(g)pC(g),平衡时若增加A的物质的量,活化分子百分数不变,单位体积内活化分子数增大,正反应速率增大,平衡正向移动

B.将一定量纯净的氨基甲酸铵置于密闭真空恒容容器中,在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)2NH3(g)CO2(g),则CO2的体积分数不变可以作为平衡判断的依据

C.2NO(g)2CO(g)=N2(g)2CO2(g)在常温下能自发进行,则该反应的ΔH>0

D.对于反应A(g)+B(g)2C(g),起始充入等物质的量的AB,达到平衡时A的体积分数为n%,此时若给体系加压则A的体积分数不变

 

查看答案

某二元酸(化学式用H2B表示)在水中的电离方程式:H2B=HHB-HBHB2-,则在0.1mol·L-1Na2B溶液中,下列粒子浓度关系式正确的是(   

A.c(B2-)c(HB-)c(H2B)=0.1mol·L-1

B.c(OH-)=c(H)c(HB-)2c(H2B)

C.c(Na+)2c(B2-)2c(HB-)

D.c(Na)c(H)c(OH-)c(HB-)c(B2-)

 

查看答案

NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(   

A.60gSiO2晶体中含有Si-O键数目为2NA

B.500mL2mol/L明矾溶于水得到的氢氧化铝胶体粒子数为6.02×1023

C.25℃时,1LpH=4NH4Cl溶液中,由水电离出的H+数目为10-4NA

D.1mol甲苯中含有的共价键数目为10NA

 

查看答案
试题属性
  • 题型:综合题
  • 难度:困难

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.