满分5 > 高中化学试题 >

电解质水溶液中存在电离平衡、水解平衡、溶解平衡,请回答下列问题。 (1)已知部分...

电解质水溶液中存在电离平衡、水解平衡、溶解平衡,请回答下列问题。

1)已知部分弱酸的电离常数如下表:

弱酸

CH3COOH

HCN

H2CO3

电离常数(25)

Ka=1.8×10-5

Ka=4.3×l0-10

Ka1=5.0×l0-7

Ka2=5.6×l0-11

 

0.1moI/LNaCN溶液和0.1mol/LNaHCO3溶液中,c(CN-)__c(HCO3-)(“>”“<”“=”)

②常温下,物质的量浓度相同的三种溶液:ACH3COONaBNaCNCNa2CO3,其pH由大到小的顺序是___(填编号)

③将少量CO2通入NaCN溶液,反应的离子方程式是__

④室温下,-定浓度的CH3COONa溶液pH=9,用离子方程式表示溶液呈碱性的原因是__,溶液中=__。(写出准确数值)

2)某温度下,pH=3的盐酸中c(OH-=10-9mol/L。该温度下,pH=2H2SO4pH=11NaOH混合后pH变为9,则硫酸与氢氧化钠的体积比为__

3)室温下,用0.100mol/L盐酸溶液滴定20.00mL0.l00mol/L的某氨水溶液,滴定曲线如图所示(横坐标为盐酸的体积)。

d点所示的溶液中离子浓度由大到小的顺序依次为__

b点所示的溶液中c(NH4+)c(NH3·H2O)=___

4)已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,其溶解度为___g。(保留2位有效数字)

5)室温下,已知Ksp(Fe(OH)3)=1×10-38,当Fe3+完全沉淀时,其溶液的pH=___

 

< CBA CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3- CH3COO-+H2OCH3COOH+OH- l.8×104 9:1 c(C1-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) 2c(H+)-2c(OH-) 2.4×10-4 3 【解析】 (1)①Ka(HCN)、Ka(H2CO3)越大,其电离程度越大,其对应的酸根离子水解程度越小,则钠盐溶液中该酸根离子浓度越大; ②Ka(CH3COOH)、Ka(HCN)、Ka2(H2CO3)越大,其对应的酸根离子水解程度越小,相同pH的钠盐溶液的浓度越大; ③根据表中数据可知,Ka1(H2CO3)>Ka(HCN)>Ka2(H2CO3),电离平衡常数越大酸性越强,强酸能和弱酸盐反应生成弱酸; ④CH3COONa溶液显碱性的原因是CH3COO-反生水解反应,Ka(CH3COOH)= ,根据电离平衡常数及c(H+)可求算; (2)某温度下,pH=3的盐酸中c(OH-)=10-9mol·L-1,溶液中离子积常数Kw=10-3mol·L-1×10-9 mol·L-1=10-12,该温度下,pH=2的H2SO4与pH=11的NaOH混合后PH变为9,溶液显碱性,列式计算剩余氢氧根离子浓度得到溶液体积比; (3)①d点时加入盐酸20mL,恰好生成氯化铵,铵根离子水解导致溶液呈酸性,但是其水解程度较小; ②b点时,加入的盐酸体积为氨水的一半,所以溶液的成分可以看成,氯化铵和氨水的混合物,依据氨水的电离和氯化铵的水解程度大小可知c(NH3·H2O)-c(NH4+)。 (4)c(BaSO4)=c(SO42-)= ,结合溶解度定义计算; (5)依据Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+).c3(OH-)=1.0×10-38 计算氢氧根离子浓度,结合离子积常数计算氢离子浓度计算pH; (1)①由于Ka(HCN)<Ka(H2CO3),可知HCN的酸性比H2CO3酸性弱,依据越弱越水解规律,0.1 moI·L-1 NaCN溶液中,CN-的水解能力大于0.1mol·L-1 NaHCO3溶液中HCO3-的水解能力,则c(CN-)< c(HCO3-); 故答案为:<; ②由于Ka(CH3COOH)>Ka(HCN)>Ka2(H2CO3),依据越弱越水解规律可知,等物质的量浓度的CH3COONa、NaCN、Na2CO3,溶液的水解能力CO32->CN->CH3COO-,此时溶液pH由大到小的顺序为:Na2CO3 、NaCN、CH3COONa;即C>B>A; 故答案为:C>B>A; ③根据表中数据可知,Ka1(H2CO3)>Ka(HCN)>Ka2(H2CO3),依据强酸制弱酸得的反应规律,将少量CO2通入NaCN溶液,反应的离子方程式为:CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-; 本题答案为:CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-; ④CH3COONa溶液显碱性的原因是,CH3COO-反生水解反应,水解的离子方程式为:CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-;在溶液中CH3COOH的电离平衡常数Ka(CH3COOH)==1.8×10-5,pH=9,c(H+)=10-9 mol·L-1,所以=1.8×10-4; 本题答案为:CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-;1.8×10-4; (2)某温度下,pH=3的盐酸中c(OH-)=10-9 mol·L-1,溶液中离子积常数Kw=10-3mol·L-1×10-9 mol·L-1=10-12,该温度下,pH=2的H2SO4与pH=11的NaOH混合后pH变为9,溶液显碱性,列式计算剩余氢氧根离子浓度得到溶液体积比, = ,V酸:V碱=9:1, 故答案为:9:1; (3)①d点时加入盐酸20mL,两溶液恰好生成氯化铵,由于铵离子水解显酸性,即c(H+)>c(OH-),又由电荷守恒可知c(Cl-)>c( NH4+),所以溶液中离子浓度由大到小的顺序依次为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-); 本题答案为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-); ②b点时,所加盐酸体积为10mL,此时溶液为等浓度的氯化铵和氨水的混合物,由于一水合氨的电离程度大于氯化铵的水解程度,溶液显碱性,溶液中的电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)、物料守恒:2c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH3·H2O),可以推知c(NH3·H2O)-c(NH4+)=2 c(H+)-2c(OH-); 故答案为:2 c(H+)-2c(OH-)。 (4)根据BaSO4溶液中存在的沉淀溶解平衡BaSO4(s)Ba2+(aq)+SO42-(aq)可知,Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)·c(SO42-),且c(Ba2+)=c(SO42-),所以溶液中c(BaSO4)=c(SO42-)= =1.05×10-5mol·L-1,100g水中含BaSO4为1.05×10-5mol·L-1×0.1L×233g·mol-1= 2.4×10-4g; 故答案为:2.4×10-4g; (5)Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+).c3(OH-)=1.0×10-38 当溶液中的Fe3+完全沉淀,此时溶液中的Fe3+物质的量的浓度=10-5mol·L-1,c(Fe3+).c3(OH-)=1.0×10-38;c3(OH-)=10-33,c(OH-)=10-11mol·L-1,c(H+)=10-3mol·L-1,pH=3;故答案为:3。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

化学学习小组进行如下实验。

.探究反应速率的影响因素

设计了如下的方案并记录实验结果(忽略溶液混合体积变化)。限选试剂和仪器:0.20mol·L-1H2C2O4溶液、0.010mol·L-1KMnO4溶液(酸性)、蒸馏水、试管、量筒、秒表、恒温水浴槽

上述实验①、②是探究__对化学反应速率的影响;若上述实验②、③是探究浓度对化学反应速率的影响,则a__;乙是实验需要测量的物理量,则表格中应填写__

.测定H2C2O4·xH2Ox

已知:MH2C2O4=90g·mol-1

①称取1.260g纯草酸晶体,将草酸制成100.00mL水溶液为待测液;

②取25.00mL待测液放入锥形瓶中,再加入适的稀H2SO4

③用浓度为0.05000mol·L-1KMnO4标准溶液进行滴定。

1)请写出与滴定有关反应的离子方程式___

2)某学生的滴定方式(夹持部分略去)如下,最合理的是___(选填ab)。

3)由图可知消耗KMnO4溶液体积为___mL,滴定管内剩余的液体的体积为___

A20.9     B.大于20.9     C.小于29.1     D.大于29.1

4)滴定过程中眼睛应注视___,滴定终点的现象为___

5)通过上述数据,求得x=___。以标准KMnO4溶液滴定样品溶液的浓度,未用标准KMnO4溶液润洗滴定管,引起实验结果___(偏大、偏小或没有影响)。

 

查看答案

氮及其化合物在生活及工业生产中有着重要应用。请回答以下问题:

(1)如图是N2(g)、H2(g)与NH3(g)之间转化的能量关系图,则:

①N2(g)与H2(g)反应生成NH3(g)的热化学方程式为___________________.

②过程(Ⅰ)和过程(Ⅱ)的反应热________(填“相同”或“不同”).

③某温度下,在1 L恒温恒容容器中充入1molN2和3 mol H2进行上述反应,10 min达到平衡,此时容器内压强变为原来的7/8.

a.该过程的平衡常数的表达式为____________.           

b.N2的平衡转化率为________.

c.此时若保持容器温度和体积不变,向其中再加入2.25 molN2和0.5 mol NH3,则平衡________(填“正向”“逆向”或“不”)移动.

(2)用NH3可以消除氮氧化物的污染,已知:

反应Ⅰ:4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(g) ΔH1=a kJ·mol-1   平衡常数为K1

反应Ⅱ:N2(g)+O2(g)2NO(g)  ΔH2=b kJ·mol-1 平衡常数为K2

反应Ⅲ:4NH3(g)+6NO(g)5N2(g)+6H2O(g)  ΔH3=c kJ·mol-1 平衡常数为K3

则反应Ⅱ中的b=_____(用含a、c的代数式表示),K3=_____(用K1和K2表示).反应Ⅲ中的ΔS______(填“>”“<”或“=”)0.

(3)在恒容的密闭器中,充入一定量的NH3和NO进行上述反应Ⅲ,测得不同温度下反应体系中NH3的转化率(α)与压强p的关系如图所示:

①分析得p1________p2.(填“>”“<”或“=”)

②下列叙述中,不能作为判断反应Ⅲ已经达到平衡状态的标志的是________(填序号).

a.N2的浓度不再改变        b.断裂6 mol N—H键的同时,有6 mol H—O键形成

c.容器中压强不再变化      d.混合气体的密度保持不变

 

查看答案

新型储氢材料是开发利用氢能的重要研究方向。

1)元素N的价电子数排布式为3d24s2,其氯化物NCl4LiBH4反应可制得储氢材料N(BH4)3

①元素N在周期表中的位置为__,该原子具有__种运动状态不同的电子。

②化合物LiBH4中含有的化学键有__BH4-的立体构型是_B原子的杂化轨道类型是__B原子轨道表达式为__

2)金属氢化物是具有良好发展前景的储氢材料。

LiH中,离子半径:Li__H(”“”)

②某储氢材料是短周期金属元素M的氢化物。M的部分电离能如下表所示:M的最高正价是__

I1/kJ·mol-1

I2/kJ·mol-1

I3/kJ·mol-1

I4/kJ·mol-1

I5/kJ·mol-1

738

1451

7733

10540

13630

 

3NaH具有NaCl型晶体结构,Na的配位数为__,晶体的堆积方式为__,已知NaH晶体的晶胞参数a=488pmNa半径为102pmH的半径为pmNaH的理论密度是__g·cm-3(仅写表达式,不计算)

 

查看答案

下列图示与对应的叙述相符的是(   

A.1表示常温下,稀释HAHB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则等物质的量浓度的NaANaB混合溶液中:c(Na+)>c(A-)>c(B-)>c(OH-)>c(H+)

B.2中在b点对应温度下,将pH2H2SO4溶液与pH12NaOH溶液等体积混合后,溶液显中性

C.3d点没有AgCl沉淀生成

D.4表示在N2(g)+3H2(g)2NH3(g)达到平衡后,减小NH3浓度时速率的变化

 

查看答案

化学反应进行的方向和限度是化学反应原理所要研究的两个重要问题,下列有关化学反应进行的方向和限度的说法中正确的是(   

A.mA(s)+nB(g)pC(g),平衡时若增加A的物质的量,活化分子百分数不变,单位体积内活化分子数增大,正反应速率增大,平衡正向移动

B.将一定量纯净的氨基甲酸铵置于密闭真空恒容容器中,在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)2NH3(g)CO2(g),则CO2的体积分数不变可以作为平衡判断的依据

C.2NO(g)2CO(g)=N2(g)2CO2(g)在常温下能自发进行,则该反应的ΔH>0

D.对于反应A(g)+B(g)2C(g),起始充入等物质的量的AB,达到平衡时A的体积分数为n%,此时若给体系加压则A的体积分数不变

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.