| 1. 难度:困难 | |
|
锌铜原电池装置如图所示,其中阳离子交换膜只允许阳离子和水分子通过,下列有关叙述正确的是
A.铜电极上发生氧化反应 B.电池工作一段时间后,甲池的c(SO42-)减小 C.电池工作一段时间后,乙池溶液的总质量增加 D.阴阳离子离子分别通过交换膜向负极和正极移动,保持溶液中电荷平衡
|
|
| 2. 难度:中等 | |
|
已知常温下KHSO3溶液的pH<7,且等浓度的 A.c( B.c(K+)>c( C.c(K+)=c( D.c(K+)+c(H+)=c(
|
|
| 3. 难度:中等 | |
|
难溶盐CaCO3在下列溶液中溶解度最大的是( ) A.0.1 mol·L-1CH3COOH B.0.10 mol·L-1CaSO4 C.纯水 D.1.0 mol·L-1Na2CO3
|
|
| 4. 难度:中等 | |
|
已知下列热化学方程式: ① Fe2O3(s) + 3CO(g) = 2Fe(s) + 3CO2(g) △H= -25kJ·mol-1 ② 3Fe2O3(s) + CO(g) = 2Fe3O4(s) + CO2(g) △H= - 47kJ·mol-1 则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是 A.Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2△H= -14kJ·mol-1 B.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= -22kJ·mol-1 C.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= +14kJ·mol-1 D.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)△H= -14kJ·mol-1
|
|
| 5. 难度:中等 | |
|
图中的曲线是表示其他条件一定时,2NO(g)+O2(g)⇌2NO2(g) ΔH<0反应中NO的转化率与温度的关系曲线,图中标有a、b、c、d四点,其中表示未达到平衡状态,且v正>v逆的点是( )
A.a点 B.b点 C.c点 D.d点
|
|
| 6. 难度:中等 | |
|
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( ) A.氨水应密闭保存,置低温处 B.将铜粉和锌粉混合后放入稀硫酸中,产生气体的速率比不加铜粉快 C.黄绿色的氯水光照后颜色变浅 D.常温下,用水稀释烧碱溶液pH会降低
|
|
| 7. 难度:中等 | |
|
将H2(g)和Br2(g)充入恒容密闭容器,恒温下发生反应H2(g)+Br2(g) A.a>b B.a=b C.a<b D.无法确定
|
|
| 8. 难度:中等 | |
|
下列说法正确的是 ( ) A.增大压强,活化分子数增加,化学反应速率一定增大 B.升高温度,活化分子百分数增加,化学反应速率一定增大 C.活化分子间所发生的分子间的碰撞为有效碰撞 D.加入反应物,使活化分子百分数增加,化学反应速率增大
|
|
| 9. 难度:中等 | |
|
下列说法中正确的是( ) A.10 L 0.05mol·L-1Ba(OH)2溶液与10 L 0.05mol·L-1H2SO4反应时的反应热是中和热 B.由2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH =-571.6 kJ·mol-1知,该反应的反应热为571.6 kJ·mol-1 C.由2H2(l)+O2(l)=2H2O(g) ΔH =-482.6 kJ·mol-1知,H2的燃烧热为482.6 kJ·mol-1 D.由C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l) ΔH =-2221.5 kJ·mol-1知,气体C3H8的燃烧热为2221.5 kJ·mol-1
|
|
| 10. 难度:简单 | |
|
下列方法对2SO2(g)+O2(g) A.加入SO3 B.容积不变,充入N2 C.压强不变,充入N2 D.降低温度
|
|
| 11. 难度:中等 | |
|
已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-Q1②H2(g)+ A.0.4Q1+0.05Q2 B.0.4Q1+0.1Q2 C.0.4Q1+0.05Q3 D.0.4Q1+0.1Q3
|
|
| 12. 难度:中等 | |
|
Li-Al/FeS电池是一种正在开发的车载电池,该电池中正极的电极反应式为2Li++FeS+2e-=Li2S+Fe。有关该电池的下列说法中正确的是( ) A.Li-Al在电池中作为负极材料,该材料中Li的化合价为+1价 B.该电池的电池反应式为2Li+FeS=Li2S+Fe C.负极的电极反应式为Al-3e-=Al3+ D.能用硫酸作为电解质溶液
|
|
| 13. 难度:中等 | |
|
铜板上铁铆钉长期暴露在潮湿的空气中,形成一层酸性水膜后铁铆钉会被腐蚀,示意图如图所示。下列说法不正确的是
A.因铁的金属性比铜强,所以铁铆钉被氧化而腐蚀 B.若水膜中溶解了SO2,则铁铆钉腐蚀的速率变小 C.铜极上的反应是2H++2e− =H2↑、O2+4e−+4H+=2H2O D.在金属表面涂一层油脂,能防止铁铆钉被腐蚀
|
|
| 14. 难度:简单 | |
|
某烯烃与氢气加成后得到2,2-二甲基丁烷,则该烯烃的名称是( ) A. 3,3-二甲基-1-丁烯 B. 2,2-二甲基-2-丁烯 C. 2,2-二甲基-1-丁烯 D. 2,2-二甲基-3-丁烯
|
|
| 15. 难度:中等 | |
|
1个C原子的单键氢化物分子是CH4,2个C原子的单键氢化物分子则为C2H6,以下各对分子间不存在类似关系的是( ) A.NH3与N2H4 B.H2O与H2O2 C.SF6与S2F10 D.SCl4与S2Cl2
|
|
| 16. 难度:简单 | |
|
下列有关有机物分离提纯的方法正确的是( ) A.溴乙烷中混有溴单质,用NaOH溶液和水溶液,反复洗涤,再分液 B.肥皂中混有甘油,加入NaCl粉末,盐析 C.乙酸乙酯中混有乙酸,加入饱和Na2CO3溶液,充分反应后,再蒸馏 D.乙醛中混有乙烯,可通过溴水,即可除去乙烯
|
|
| 17. 难度:中等 | |
|
某液态烃,它不跟溴水反应,但能使KMnO4酸性溶液褪色。将其0.5mol完全燃烧生成的CO2 通入含5mol NaOH的溶液中,所得碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为1:3。则该烃可能是 A.1-丁烯 B.1,3-二甲苯 C.甲苯 D.2-甲基-3-乙基-2-戊烯
|
|
| 18. 难度:中等 | |
|
下面是生产生活中的常见有机物的分子式、结构式、结构简式或名称有关说法正确的是 ① ⑥C6H12O6⑦CH3COOH ⑧硬脂酸甘油酯 ⑨蛋白质 ⑩聚乙烯 A.能跟溴的四氯化碳溶液发生加成反应并使之褪色的有①②④⑩ B.投入钠能产生H2的是⑤⑦⑧⑨ C.属于高分子材料的是⑧⑨⑩ D.含碳量最高、有毒、常温下为液体且点燃时有浓烟的是①
|
|
| 19. 难度:中等 | |
|
某酯C6H12O2经水解后得到相同碳原子数的羧酸和醇,再把醇氧化得到丙酮( A.C3H7COOC2H5 B.C2H5COOCH(CH3)2 C.C2H5COOCH2CH2CH3 D.
|
|
| 20. 难度:简单 | |||||||||||||||||||
|
烷烃是由碳元素和氢元素组成的一类有机物,通常把烷烃泛称“某烷”,“某”是指烷烃中碳原子的数目.碳原子数在十以内的烷烃,依次用“天干”(甲乙丙丁戊己庚辛壬癸)来代表其碳原子数.部分有机物分子组成和结构的表示方法如下:
据此推测己烷的化学式为( ) A.C6H12 B.C6H24 C.C6H18 D.C6H14
|
|||||||||||||||||||
| 21. 难度:中等 | |
|
下列说法正确的是( ) A.油脂和蛋白质均属于高分子化合物 B.二氧化硅是太阳能电池的主要材料 C.Na,C,S都能直接与氧气反应,生成两种相应的氧化物 D.蔗糖、麦芽糖的分子式都是C12H22O11,二者互为同分异构体
|
|
| 22. 难度:中等 | |
|
M的名称是乙烯雌酚,它是一种激素类药物,结构简式如下。下列叙述不正确的是
A.M属于芳香族化合物 B.M可与NaOH溶液或NaHCO3溶液发生反应 C.1molM最多能与7molH2发生加成反应 D.1molM与饱和溴水混合,最多消耗5molBr2
|
|
| 23. 难度:简单 | |
|
“地沟油”是用饭店的泔水及垃圾猪肉等加工而成的“食用油”。下列有关说法中正确的是( ) A.“地沟油”的主要成分是蛋白质,还含有较多的微量元素 B.“地沟油”外观与普通食用油一样,经过处理的“地沟油”具有固定的熔沸点 C.“地沟油”在加入消泡剂后,消除了其对人体健康的影响 D.“地沟油”可用于生产生物柴油
|
|
| 24. 难度:简单 | |
|
等质量的下列烷烃,完全燃烧消耗氧气最多的是( ) A.CH4 B.C2H6 C.C3H8 D.C6H14
|
|
| 25. 难度:简单 | |
|
二十世纪化学合成技术的发展对人类健康和生活质量的提高作出了巨大贡献。下列各组物质全部由化学合成得到的是( ) A. 玻璃 纤维素 青霉素 B. 尿素 食盐 聚乙烯 C. 涤纶 洗衣粉 阿司匹林 D. 石英 橡胶 磷化铟
|
|
| 26. 难度:中等 | |
|
下列物质混合时能发生反应,但无明显现象的是( ) A.二氧化碳与苯酚钠溶液 B.乙酸钠溶液与硫酸氢钠溶液 C.苯酚溶液与氯化铁溶液 D.氢氧化铜悬浊液与甲酸溶液
|
|
| 27. 难度:中等 | |
|
葡萄是一种常见水果,可以生食或制作葡萄干,除此之外,葡萄还可用于酿酒。 (1)检验葡萄汁含有葡萄糖的方法是:向其中加碱调至碱性,再加入新制的Cu(OH)2并加热,其现象是________。 (2)葡萄在酿酒过程中,葡萄糖转化为酒精的过程如下,补充完成下列化学方程式:C6H12O6(葡萄糖) (3)葡萄酒密封储存过程中会生成有香味的酯类,酯类也可以通过化学实验来制备,实验室可用如图所示装置制备乙酸乙酯:
①试管a中生成乙酸乙酯的化学方程式是__________。 ②试管b中盛放的试剂是饱和____________溶液。 ③实验开始时,试管b中的导管不伸入液面下的原因是________。 ④若要分离出试管b中的乙酸乙酯,需要用到的仪器是_______(填字母)。 A.普通漏斗 B.分液漏斗 C.长颈漏斗
|
|
| 28. 难度:中等 | |
|
有机化合物G是合成维生素类药物的中间体,其结构简式如图1所示,G的合成路线如图2所示: 其中A~F分别代表一种有机化合物,合成路线中部分产物及反应条件已略去 已知:-CHO+ 请回答下列问题: (1)G的分子式是__,G中官能团的名称是__; (2)第①步反应的化学方程式是__; (3)B的名称(系统命名)是__; (4)第②~⑥步反应中属于取代反应的有__(填步骤编号); (5)第④步反应的化学方程式是________; (6)写出同时满足下列条件的E的所有同分异构体的结构简式__,①只含一种官能团;②链状结构且无﹣O﹣O﹣;③核磁共振氢谱只有2种峰。
|
|
| 29. 难度:中等 | |
|
某种芳香族化合物A,其蒸气密度是相同条件下H2密度的82倍,A由碳、氢、氧三种元素组成,经测定碳、氢的质量分数分别为73.2%和7.32%。 (1)A的分子式是__; (2)已知: ⅰ. ⅱ. 又知,A在一定条件下能发生如下转化,某些生成物(如H2O等)已略去。
请回答: ①步骤Ⅰ的目的是__; ②若G为气体,且相对分子质量是44,则E的结构简式是__;E的核磁共振氢谱中有__个吸收峰(填数字); ③F→H的反应类型是__; ④F在一定条件下可发生酯化反应,生成M(M与FeCl3反应,溶液呈紫色;且分子结构中含有苯环和一个七元环)请写出该反应的化学方程式__; ⑤A的结构简式是__;上述转化中B→D的化学方程式是__; (3)已知A的某种同分异构体K具有如下性质: ①K与FeCl3反应,溶液呈紫色 ②K在一定条件下可发生银镜反应 ③K分子中苯环上的取代基上无甲基 请写出K所有可能的结构简式__。
|
|
| 30. 难度:困难 | |
|
已知:25 ℃时,CH3COOH和NH3·H2O的电离常数相等。 (1)25 ℃时,取10 mL 0.1 mol·L-1醋酸溶液测得其pH=3。 ①将上述(1)溶液加水稀释至1 000 mL,溶液pH数值范围为___________,溶液中c(CH3COO-)/[c(CH3COOH)·c(OH-)]___________(填“增大”“减小”“不变”或“不能确定”)。 ②25 ℃时,0.1 mol·L-1氨水(NH3·H2O溶液)的pH=___________。用pH试纸测定该氨水pH的操作方法为_______________________________________________________。 ③氨水(NH3·H2O溶液)电离平衡常数表达式Kb=_______________________________,25 ℃时,氨水电离平衡常数约为___________。 (2)25 ℃时,现向10 mL 0.1 mol·L-1氨水中滴加相同浓度的CH3COOH溶液,在滴加过程中c(NH4+)/c(NH3.H2O)___________(填序号)。 a.始终减小 b.始终增大 c.先减小再增大 d.先增大后减小 (3)某温度下,向V1mL 0.1 mol·L-1NaOH溶液中逐滴加入等浓度的醋酸溶液,溶液中pOH与pH的变化关系如图。已知:pOH=- lgc(OH-)。
图中M、Q、N三点所示溶液呈中性的点是___________(填字母,下同)。 图中M、Q、N三点所示溶液中水的电离程度最大的点可能是___________。
|
|
| 31. 难度:中等 | |||||||||||||
|
氯化铜晶体(CuCl2·2H2O)中含有FeCl2杂质,为制得纯净的氯化铜晶体,首先将其制成水溶液,再按下图所示的操作步骤进行提纯。
请参照下表给出的数据填空。
(1)操作I加入X的目的是_________________。 (2)下列物质都可以作为X,适合本实验的X物质可以是(填选项)_________ 。 A、KMnO4 B、NaClO C、H2O2 D、Cl2 (3)操作II的Y试剂为____________(填化学式),并调节溶液的pH在______范围。 (4)实验室在配制CuCl2溶液时需加入少许_________(填物质名称),理由是(文字叙述并用有关离子方程式表示)___________________________。 (5)若将CuCl2溶液蒸干灼烧,得到的固体是_________________(填化学式);若要得无水CuCl2,请简述操作方法_________________________。
|
|||||||||||||
| 32. 难度:中等 | |||||||||||
|
几种物质的溶度积常数见下表:
(1)某酸性CuCl2溶液中含少量的FeCl3,为制得纯净CuCl2溶液,宜加入___________调至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH) 3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=_____________。 (2)过滤后,将所得滤液经过________,________操作,可得到CuCl2·2H2O晶体。 (3)由CuCl2·2H2O晶体得到纯的无水CuCl2,需要进行的操作是________________。 (4)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2·2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.800 g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀。过滤后,滤液用0.1000 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液40.00 mL。(已知:I2+2S2O32-=S4O32-+2I-)。 ①可选用________作滴定指示剂,滴定终点的现象是__________________________。 ②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为________________________________。 ③该试样中CuCl2·2H2O的质量百分数为________。
|
|||||||||||
